Нормы ат-тпо

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, год назад в связи с диспансеризацией к школе делали узи щитовидной железы (мальчик, 7 лет - переросток 135 см 35 кг) . На узи было не большое увеличение (фото прилагаю), педиатр назначил анализ на гормоны щитовидки и все они были в норме, кроме АТ-ТПО 38,5 при норме до 35. Через год пересдали анализы: все в норме, но АТ-ТПО стала 43 (а норма стоит 0-60). В этот раз сдавали в гос поликлинике. Я перерыла весь интернет и нигде таких норм не нашла. В связи с чем вопрос: 1) стоит ли в принципе из-за этого беспокоится. 2) встречались ли вам такие нормы. 3) Наши дальнейшие действия?
Теги: пролактин у девочки
Добавлен: 29 декабря 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 12:34
Ирина, здравствуйте
Я подробно прокомментировала Ваши обследования еще год назад https://03online.com/news/povyshenie_antitel_k_tpo/2020-1-22-709530
и дала Вам рекомендации по дальнейшей тактике. Рекомендованное мной дообследование Вы так и не сделали. Зачем Вы у меня спрашиваете тоже самое?
Уважайте мое время пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 14:30
Почему не сделали? Мы сделали тогда анализ АТТГ, как Вы и рекомендовали, он был в норме. Больше Вы ничего не рекомендовали. Потом начался короновирус и мы все сидели на карантине. Сейчас, как только удалось получить направление, мы повторили все анализы. И АТТГ в том числе, все в норме. Поэтому мои вопросы все ещё актуальны.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 15:01
Ирина, но ведь Вы же не выложили эти результаты изначально, в этом все дело. В данном случае важны как АТПО так и АТТГ, потому я и акцентировала на этом.
В таком случае сейчас Вам стоит повторить УЗИ щитовидной железы в динамике, т. к. год назад ее объем был больше нормы и по результатам будет понятнее дальнейшая тактика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 15:13
Хорошо, постараюсь сделать узи в ближайшее время. А что скажете про нормы из поликлиники. Меня смущают нормы к аи-тпо, ат-ттг одинаковые 0-60
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 15:34
Нормы указывает лаборатория, нет общепринятых норм, они могут отличаться в зависимости от реактивов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 15:51
А увеличенную щитовидку при нормальных анализах все равно нужно лечить? Это опасно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-29 16:18
Конечно, лечить необходимо. Я писала Вам об этом еще год назад.

С уважением, Елена Трофимовна