Повышение антител к тпо

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у мальчика 6 лет (29,5 кг 130 см) на диспансеризации обнаружили небольшое увеличение щитовидки на узи. Послали сдавать анализы! Тк я забыла бумажку, то сдала на все. Выплыло повышение антител к тпо. Начиталась, страшно: (что теперь делать? Опасно ли увеличение щитовидки и эти антитела? Надо ли дальше обследоваться? Анализы и узи прилагаю!
Заранее спасибо

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-22 15:27
Здравствуйте

Щитовидная железа на самом деле увеличена, но структура ее в порядке.
Повышение антител незначительное, остальные анализы в норме. Пока не стоит делать поспешных выводов и впадать в панику.
Необходимо также оценить уровень АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-22 16:49
А повышение антител может ни о чем не говорить? К слову сказать сдан после орви (ротовирус). Иди этотобязательно аутоиммунное?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-22 17:01
Такое небольшое повышение может ни о чем не говорить и не свидетельствовать об аутоиммунном тиреоидите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 00:57
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 11:02
Спасибо большое! Т. Е. в принципе можно пока расслабиться и контролировать узи и гормоны раз в год планово?
Отзыв напишу, спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 11:23
Ирина, я Вам не говорила о том, что все в норме.

Мой ответ вчера в 15.27: "Щитовидная железа на самом деле увеличена, но структура ее в порядке. Повышение антител незначительное, остальные анализы в норме. Пока не стоит делать поспешных выводов и впадать в панику. Необходимо также оценить уровень АТТГ "

1. Несмотря на нормальную структуру щитовидная железа все же увеличена и это требует коррекции.
2. Небольшое повышение антител на самом деле может встречаться у людей в норме, но это не отменяет дообследования: АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 11:50
Но ведь функционирует она нормально?! Не может ли это быть за счёт того, что сын переросток! Ему 6, а по нормам веса и роста 8-9 лет? Педиатр нам не назначил дальнейших обследовпний
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 12:03
1. Функция не нарушена (ТТГ и Т4 свободный в норме).
2. Нет, не может.
3. Ирина, Вы в данный момент спрашиваете у меня. Мое мнение выше. Я не могу комментировать действия Вашего педиатра.

На будущее, по правилам портала если Вы задаете несколько вопросов, то их необходимо нумеровать. Это облегчает нашу работу.

С уважением, Елена Трофимовна