Нормальна ли я?

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я девушка, мне 28 лет. Меня в последнее время стал беспокоить вопрос: нормальна ли я? Здорова ли психически? Дело в том, что по натуре я человек эмоционально-тревожный, мнительный, люблю все планировать, чтобы избежать возможных проблем. Люблю рассчитывать ситуацию наперед. И когда у меня это не получается по причине того, что в ситуацию вовлечены другие люди, особенно близкие, я начинаю злиться, нервничать, психовать и накручивать себя, что теперь вот все пройдет прахом и будет не так, как хотелось бы. В такие моменты я часто ухожу в себя, думаю, накручиваю себя, прокручиваю ситуацию в голове, безумно остро воспринимаю любое слово близкого человека насчет того, что я недостаточно хороша или что-то не так сделала. Хотя, в общем-то, если взглянуть со стороны, то он не сказал ничего грубого. Как бы покритиковал достаточно вежливо. Все, для меня это конец света, я эту ссору и его слова буду помнить очень долго, буду прокручивать ее и в голове буду строить план мести, как я не буду сейчас отвечать на звонки его, к примеру, или смс. Или прикинусь, что я больна или со мной что-то случилось. И такое происходит. Но я стараюсь взять себя в руки и поддерживаю контакт, при этом человек доброжелателен ко мне. А я сижу, накручиваю злобу и думаю, как я ему отомщу. Меня пугают вот эти мысли. В такие моменты я чувствую себя отстраненно от всего происходящего кругом. Я в своих мыслях. Ощущение какой-то пустоты, безнадеги, нет радости от предстоящих событий, которых еще вчера ждала, а сегодня уже не хочу. И это циклично, хожу по кругу. Период нормально - ссора, конфликт - период отупения и разбора ситуации внутри. В жизни по большей части меня как раз выбивают конфликты личного характера, в личной жизни. В остальном все хорошо, а я печалюсь, грущу или просто завидую другим. Накручиваю себя, порой специально, мне как бы страдать нравится, например, накручиваю себя по поводу прошлого, или что кто-то лучше меня или я толстая, или что кто-то живет лучше, богаче меня, я страдаю, вхожу в стадию отупления, предварительно наревевшись и чувствуя, что схожу с ума, а потом мне надо это разрешать. Отсюда мои мысли, что я ненормальна психически. Очень переживаю.мои мысли и то, что я чувствую - разве это нормально? Вдруг это психическое заболевание? Можете ли вы мне что-то сказать по этому поводу? Нормальна ли я?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-07 20:45
К., я думаю, что Вы не больны психически, но у Вас есть трудности в контакте с другими людьми. Эти трудности решаемы. Если Вы обратитесь к психотерапевту, Вы решите свои проблемы.