Я снова возвращаюсь в это состояние

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я уже сталкивалась с подобным состоянием, в том году в декабре, после смерти папы. Не знаю, это ли стало щелчком. Я сама по себе эмоциональная. Вообщем месяцев 8 я чувствовала себя хорошо! Думала что конец этому состоянию да и не задумывалась. Но в последнее время началось все со странных снов, не то чтобы они были тревожными, хотя один оставил на целый день неприятный осадок. Потом я снова перестала краситься, будто лень. Не купаюсь. Просто мысль- это еще надо встать, пойти. Взять, принести. И ничего не делаю. Стала путать день и ночь после дневного сна, меня это начинает пугать! После второй ссоры с подругой я начала заниматься селфхармом, стало легче. А на утро я проснулась с мыслью что жалею что начала это делать, и все больше начинаю нервничать. Просто хочу Понять! Почему когда это возвращается, будто просто хондра я сразу задумываюсь о самоубийстве, просто почему. Я пыталась вчера повеситься на ремне от джинс, но испугалась, попробовала сново, опять испугалась. Не могу вернуться в нормальную жизнь только из за того что я постоянно вспоминаю что я снова резаться начала и все! Капец. Я хочу есть, но стала морить себя голодом специально, наказываю себя. И вроде все нормально, но сново вспоминаю что делаю с собой и сильнее ухожу в себя. Но когда наступает вечер я в других совершенно эмоциях и снова начинаю добивать себя и не испытывать стыд. А как утро. Так сново. Вот такой вот круговорот. Когда сильнее думаю об этом ховется все бить и кричать, потому что не могу выйти из этого состояния!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 13:15
Здравствуйте, Лия.
Знают ли родители о вашем состоянии? Обязательно расскажите им и попросите помочь. Со взрослым человеком Вы справитесь с ситуацией быстрее и эффективнее.
Но можете и сами доехать до врача психиатра-психотерапевта.
Речь идёт о депрессии. Депрессия может проявляться в рамках практически любого психического заболевания. Поэтому нужна тщательная диагностика и оценка психического статуса.
Специалист сразу назначит медикаментозное лечение. И Вам станет легче.
Так же хорошо бы сразу начать получать и психическую помощь, что перестроить свое мышление, восприятие себя и окружающего мира.
Ксения 2022-11-17 15:11
Когда то мама знала что такое бывало. И сейчас я ей говорю, что сново как то все не очень. Она вроде понимает, но она не знает именно тяжести всего. Страшно сказать-мам, я думаю о суициде. Даже не знаю как это и сказать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 18:14
Расскажите маме всё как можно более подробно
Для родителей нет ничего более ценного, чем их дети. Она обязательно вам поможет.