Ноги в красных пятнах

Спрашивает: Усенко Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже неделю есть висипание на ногах ягодицах. Чешется и опухает, грешила на новие джинси, уже 4 дня их не ношу пю цетиризин и мажу бетазон. Не помогает, появляются новие висипание. Первие высыпания не исчезли но потемнели
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 15:07
Здравствуйте, Ольга!

Пятна стабильны втечении дня? Или пропадают и появляются сново через несколько часов?

Цетиризин 1 таб 1 раз в день?

С чем работаете контактируете?

С жкт не проблем, жалоб?

ola1411ola1411@gmail.com 2021-10-25 15:12
Пятна стабильные все время. Таблетку пю раз в день. Работаю в торговле. Я уже думаю, что может кто ето грибок какой то.
ola1411ola1411@gmail.com 2021-10-25 15:15
С жк проблем нет, витамини п'ю. Типа д3 и омегу. Сейчас ещё пю биотин. Так как волоси постарались очень, на коже головы бил грибок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 20:23
Ольга!

По фото и описанию, больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Менее вероятно -  крапивница/ при крапивнице пятна проходят и появляются втечение суток/, и уртикарный васкулит.

Используйте :

Вместо бетазон - мазь дермовейт -  тоненьким слоем 2 раза в день до 2 нед

Таб цетиризин - 1 таб утром до 10-14 дней

Таб супрастин -  1 таб вечером до 7-10 дней

Крем с пантенолом - дополнительно 2-3 раза в день до 3-4 нед

Исключительно хлопок к коже !!!

Минимум мочите

Не трите ,не расчесывайте

Следите за реакцией на питание.

Это не грибковая инфекция !!! Не микоз .
Сомневаетесь сделайте соскоб на патологический грибок/ не дрожжи!

Можно сделать оак с формулой и тромбоцитами,  общий Ig E

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости с фото

ola1411ola1411@gmail.com 2021-10-25 20:39
Спасибо, а можно спрей Пантенол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 21:30
Нет, он сушит, а нужно увлажнять и восстанавливать кожу!

Будьте здоровы!
ola1411ola1411@gmail.com 2021-10-25 21:56
Посоветуйте крем тогда, пожалуйста)
ola1411ola1411@gmail.com 2021-10-28 21:41
Спасибо, мазь помагает. Но есть один вопрос, одни висипание пропадают а новие появляются, ето нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 21:09
Не совсем

Продолжайте лечение, наблюдайте

При необходимости посетите дерматолога или аллерголога очно

Если будут вопросы пишите