Ночью звон в ушах, страх, паралич

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: По ночам ежедневно испытываю микропсию и макропсию с другими симптомами заболевания, известного как синдром алисы в стране чудес.
Здравствуйте. Около полугода назад впервые появился данный симптом: просыпаюсь ночью от невероятного беспричинного чувства страха, и на фоне этого происходит резкий громкий шум в ушах, который утихает через 3-5сек. После звона по всему телу прокатываются мурашки и появляется паралич тела секунд на 10-15 (раньше считал, что это сонный паралич, но нет, в периоде между звонами я все же могу свободно двигаться) После звона чувство страха особенно ярко выражено. Длится все это около 3-5 минут, после чего заснуть не является возможным. Вообще, происходит это примерно раз в 2 недели. После ощущаю давящую боль в голове и разбитое состояние. Что это может быть и какой врач может мне помочь? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-03 00:42
Здравствуйте, Иван.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/