Низкий альдостерон

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, беспокоит слабость мышц, общее недомогание (невозможность встать с кровати, поднимается пульс, падает давление и кружиться голова, усталость постоянная.,). Пульс может подниматься резко до 120 и падать до 55, сознание при этом затуманенные, и как судороги немного, отдышка. Есть приступы сухости во рту, жажды, (сахар в норме, может быть утром 6.0 или 4.8, .) Иногда просто жутко хочется соленого.
Бывает ускорение сердечного ритма, тахикардия;
скачки давления, особенно во время стресса;
перепады настроения, проблемы с памятью, бессонница, излишняя раздражительность. (Психотерапевт смотрела, все в норме)
Проверила сердце, , посетила невролога, инфекциониста, кардиолога. Там все практически в норме. Все анализы в норме, кроме сниженного альдостерона и аутоимунного антител. Подскажите, какое дообследование нужно пройти, чтобы выяснить причину жуткой слабости, жажды, головокружений и слабости мышц. Анализы прилагаю. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-08-01 08:50
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на альдостерон повторно (для оценки в динамике), АДГ антидиуретический гормон, пролактин, кортизол, АКТГ, инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, глюкоза натощак. Из обследования: УЗИ органов брюшной полости натощак, почек и наопочечников, щитовидной железы, общий анализ крови и мочи,анализ мочи по Земницкому и  Нечипоренко. Необходима очная консультация эндокринолога, осмотр. Как все сделаете, покажитесь, пожалуйста, очно доктору.