Показатели сахара в крови

Спрашивает: NatalieG
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Врождённая внутричерепная гипертензия, ВСД по гипертоническому типу. Повышение АД с 2001 года.
Здравствуйте, уважаемая коллегия! Ситуация такая.
3 недели назад нестерпимо зудит тело. Особенно, ноги и локти. Сопровождается сильным головокружением, слабостью.
Неделю назад дома порезалась. Мама (диабетик 10 лет, 2 тип) измерила мне сахар" для интереса". Я не ела перед этим 5 часов. Показал 10
Утром на следующий день натощак-8,6
Через день так же натощак взяли кровь из вены на сахар. Результат-9,4.
С этим анализом записана к врачу в пятницу.
Супрастин и пустырник форте не помогали от зуда. Иногда принимала пенталгин.
Основные данные: рост 164в вес 54. Не курю и не злоупотребляю алкоголем. 4 года назад похоронила отца, до сих пор не пришла в себя.
Работаю поваром более 15 лет. В напряжённом графике. Иногда даже воды попить некогда.
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:45
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит, только описание ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
NatalieG 2017-11-08 01:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Показатель 10- прошло 4 часа после еды
Показатель 8,6- глюкометр, из пальца, натощак.
Показатель 9,4- так же натощак на следующий день в клинике из вены. С ним записана к врачу на консультацию
Вопрос: являются ли эти показатели отклонениями от нормы, и необходим ли мне тест на сахар с нагрузкой?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:09
Да, являются. Результаты анализов говорят о наличии сахарного диабета.
Рекомендовала бы Вам пройти расширенное обследование:
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
NatalieG 2017-11-08 01:18
Благодарю за быстрый отклик. Если можно ещё уточнить- мог ли напряжённый график работы и стрессы вызвать такую реакцию, т. к вредных привычек и избыточного веса нет? Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:28
Напряжённый рабочий график и стрессы могли послужить провоцирующим фактором, но не причиной развития заболевания.