Состояние при диабете 1 типа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У моей сестры выявили сахарный диабет 1 типа. Сестре 33 года. Назначили инсулин 30ед в день. 2 недели она лежала в больнице, её обследовали. Все анализы в норме, по УЗИ тоже все в норме. Единственное, это в суточной моче был ацетон. В утренней не было, а в суточной показывало. После обследования и выписки из больницы спустя ещё 2 недели началось ухудшение самочувствия. Вот уже третий день подряд её шатает, как-то штормит и когда поест начинает тошнить. А как ляжет и лежит, самочувствие улучшается. И как только она встаёт, то весь арсенал этих неприятностей снова повторяется. Давление 110 на 70. За уровнем сахара она следит каждые 2 часа и он всегда в норме. После принятия пищи может подняться до 6,5-7, но это вроде нормально. Вчера ходила к эндокринологу, ей сказали, что диабет совсем не причём к её состоянию. Однако раньше(до выявления этого недуга и до принятия терапии) такого ничего не было. Подскажите, такое состояние (нарушение координации движения, усталость, раздражительность и вообще, так сказать, 'амёбное состояние' на что может указывать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 09:28
Здравствуйте, Валерия.
Может указывать на десятки самых разных патологий, от неврологии до инфекционной сферы. Если уровень глюкозы крови постоянно остаётся нормальным, то Ваш эндокринолог прав, и сахарный диабет к таким жалобам отношения не имеет. Вам стоит начать с консультации терапевта и базового обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-08-21 10:02
Здравствуйте, спасибо за ответ! Только вот я не совсем пойму, какое ещё обследование пройти надо? Ведь 2 недели назад лежала она в больнице и обследование прошла в полной мере, за исключением МРТ. И ещё подскажите пожалуйста, может ли диабет 1 типа, который диагностировали перерасти в диабет 2 типа? 1ый тип диабета ей поставили исключительно по возрасту. В роду диабетом никто не болел. Откуда он взялся - лишь одно предложение имеется: во время беременности, которая была почти 8 лет назад, развился гестоз. Тогда об этом никто и слова не сказал, это лишь сейчас стало понятно откуда отеки такие были, давление 'скакало ' и вечный белок в моче.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 10:07
За 2 недели многое могло существенно измениться. Как минимум, нужно пройти свежие клинические анализы. Точный объём обследования определит терапевт после осмотра.

Сахарный диабет типа 1 и 2 – абсолютно разные заболевания, в друг друга они не "переходят". Для точного установления типа сахарного диабета стоит пройти более тщательное обследование, одного лишь анализа крови на глюкозу абсолютно недостаточно.