Низкие тромбоциты спустя два месяца после болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, 11 месяцев назад были роды КС. Два месяца назад переболела (предположительно омикроном), сильная слабость, обильный насморк, бронхит, лечилась без антибиотиков две недели, т. к на ГВ.
Месяц назад сдавала ОАК: тромбоциты 90 ед, раньше проблем с анализами не было, хронических не было (кроме тонзилита). Спустя месяц анализ пересдала, тромбоциты упали до 43. Подсчёт и авто и ручной, результаты одинаковые. УЗИ органов БП и щит. Железы в норме.
Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 ноября 2022 года

9 ответов

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Картина крови характерна для перенесенного вирусного воспаления, но нужна консультация гематолога.
Елена 2022-11-28 17:00
Евгений Фёдорович, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Позвольте уточнить, возможно ли, чтобы данное состояние протекало около восьми месяцев? Проблема с тромбоцитами появилась ещё с февраля 2022 года (по внешним признакам, синяки от обычных касаний, зуд конечностей).
Не похоже ли на протекание хронического заболевания в лёгких? (прикладываю данные флюрографии). Курильщиком не являюсь.
К гематологу ближайшие два месяца попасть невозможно, большая очередь. Вынуждена ожидать и тревожится.
Более возможна тромбоцитопения наследственная. Гематолога заменить не смогу, но он есть на нашем сайте
Спасибо за отзыв. Что рекомендовал Соболев?
Елена 2022-12-01 23:08
Здравствуйте! К сожалению, указано, что данный специалист в отпуске. Вопрос написала, но ответа пока не было.
Мне очень жаль. У меня есть пациенты с тромбоцитопенией. Нужны курсы метипреда 4 мг 1 раз в день на месяц.
Елена 2022-12-03 00:06
Спасибо вам за отклик и за рекомендации! Постараюсь поскорее попасть на приём к гематологу. В любом случае буду иметь в виду этот препарат. Пока восполняю дефицит витамина Д и хочу пересдать анализы, посмотреть есть ли динамика.
Благодарю вас за помощь.
А из моих рекомендаций что то начали?
На сайте указан ватсап гематолога, уверен, что в платной консультации он Вам не откажет.