Тромбоцитопения, температура 38, боль в боку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте! Маме 72 года. В марте 2020 выявили тромбоцитопению (70 тыс), назначили аскурутин и фолиевую кислоту. На повторный прием к гематологу не попала из-за ситуации с короновирусом. В конце июня резко заболел правый бок, в области боли небольшой синяк, поднялась температура ~37.3. Сейчас: боль только при глубоком вдохе, резкая, температура держится 37.2 - 38.3, слабость, общее самочувствие ухудшается, самостоятельно сдала анализы: в ОАК тромбоциты 40 тыс., эозинофилы 3 тыс. (21%), лейкоциты 14.34 тыс., нейтрофилы 7.46 тыс., моноциты 1 тыс., остальное в норме, ОАМ в норме, билирубин 25.2 мкмоль/л. Терапевт один без анализов назначил антибиотики, другой уже пл анализам отменил и отправил к гематологу. Ближайшая запись к гематологу через полторы недели. Подскажите, пожалуйста, какие анализы желательно сдать до консультации гематолога, чтобы не терять время? Требуются ли какие-либо экстренные меры до консультации гематолога? Очень переживаю, что самочувствие ухудшается и растет температура.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-06 06:19
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к терапевту и искать причину температуры. Это никак не связано с низкими тромбоцитами. А для гематолога нужен полный общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-06 07:46
Спасибо Вам большое за ответ!