Подозрение на болезнь виллебранда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, сыну 1 год и 2 месяца. Две недели назад поднялась температура, держалась двое суток, варьировалась от 37,3 до 39,6 без каких либо признаков заболевания. Ни насморка ни кашля, ребенка ничего не беспокоило, вел себя обычно, играл. Через двое суток температура спала сама собой, к вечеру начал подкашливать, на следующий день начался насморк, педиатр поставила ОРВИ. Потом температура поднималась до 38,5, сбивали ибупрофеном. И когда уже почти проболели, вечером у ребенка резко появились красные кровяные точки по всему телу, прям от макушки до пяток. Закровил нос, не прям кровотечение а просто с высмаркиванием в слизи всегда была свежая кровь, она не останавливалась сутки. На следующий день стали появляться синяки по телу сами собой. Сдали кровь из пальца на свертываемость, время свертываемости 6,15. После прокола долго бежала кровь из пальчика и палец посинел. Анализ крови на фото. Сечас синяки появляются уже небольшие, красные точки проходят. Вчера температура поднималась 37,8. Дело в том, что у моего сродного брата по материнской линии (сын родной сестры моей мамы) диагностирована болезнь Виллебранда, тяжелая форма. Это генетическое заболевание, я переживаю может ли быть оно у моего ребенка? Завтра поедем сдавать коагулограмму. Когда сын начинал ползать у него ножки были всегда в небольших синячках, я не предавала этому значения, думала эта норма. Подскажите к какому врачу обратиться в первую очередь и какие сдать анализы, чтобы не терять время для ребенка?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-19 16:15
Здравствуйте.
-да, может
-обращаться для обследований нужно на прием к детскому гематологу
-общий анализ крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом, определение фактора Vlll, фактора виллебранда, агрегация тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-24 08:39
Сходили на прием к детскому гематологу. Она сказала ничего страшного, такое бывает. Сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, о чем они говорят?
Коагулологические исследования

Плазменный гемостаз

Активность VIII фактора 152.4 % (70.0 - 150.0)

Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз

Фактор Виллебранда, антиген vWF Ag 201.90 %
О группа крови: 42,0-140,8 %
А+В+АВ группа крови: 66,1-176,3%

Фактор Виллебранда, активн. VWF RCo 117.60 %
О группа крови: 48,2-150,0 %
А+В+АВ группа крови: 60,8-185,0%

Количество тромбоцитов в крови 54.00 < тыс/мкл (170.00 - 350.00)

Протромбиновый тест по Квику 110.0 % (80.0 - 140.0)
МНО 0.95
АЧТВ (скрин) 26.40 сек (25.10 - 36.50)
Отношение АЧТВ (R) 0.86 сек (<1.20)
Тромбиновое время 29.4 сек (15.8 - 24.9)
Фибриноген 1.75 < г/л (2.00 - 3.93)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-24 20:22
Если Вы не путаете, то имеется явное снижение тромбоцитов. Гематолог не мог этого не увидеть.)
Платная консультация
Екатерина 2018-08-25 05:31
Она это увидела. Объяснила тем, что если один раз вот так случился геморрагический синдром, а теперь всё проходит и новых синяков и сыпи нет, значит в этом нет ничего страшного и тромбоциты начали восстанавливаться. Мы еще до этого сдавали анализ, тр. Было 26, при ручном подсчете насчитали 38, потом через два дня стали 54. Значит восстанавливаются. А по гемостазу всё нормально с анализами? А то какие-то показатели завышены, какие-то занижены, меня это беспокоит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-25 09:30
Другой патологии нет.
До свидания.