Болезнь Виллебранда

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моему сыну 4 года, когда ему было 5 месяцев, у него появилась геморрологическая сыпь, нас отправили в стационар к гематологу и там выявили Болезнь Виллебранда, при последней сдачи крови Фактор Виллебранда был 30-35, т. е ниже нормы, но врач сказала, что для него это пока нормально. В интернете пишут, что эта болезнь передается только по наследству, может ли быть эта болезнь и у младшего сына? Младшему кровь пока не сдавали, у меня самой гемоглабин низкий 90 максимум 100, а у детей в норме. Можно ли вылечить эту болезнь и какими преператами? И какие могут быть последствия если ее не лечить?
Теги: виллебранда 35, кто вылечился от виллебранда, передается ли по наследству болезнь виллебранда
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-15 09:05
Здравствуйте.
Отвечаю по порядку-
у младшего сына тоже может
Ваш гемоглобин здесь не при чем, лечите свою анемию
болезнь эту вылечить нельзя
если ее не лечить, возможны различные геморрагические осложнения от синяков и кровотечений до инсультов
лечение сводится к введению препаратов, содержащих фактор Виллебранда при ситуациях, когда это необходимо.
Кажется ответил на все вопросы.
Удачи.