Низкая температура после иммуноглобулина

Спрашивает: Лиана Реймер
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Абструктивный бронхит
Здравствуйте, ребенок болеет продолжительное время. Температура за сутки подниматеся два раза до значений 38, 38,5 градусов, чаще к вечеру и утру. Днем 37,2, а иногда чуть меньше нормы. В зеве и кишечнике обраружены золотистый стафилококк. Днем в 17: 00 сделали укол иммуноглобулин антистафилококковый. К вечеру, температура упала ниже нормы. Максимум поднимается 35,2. Что это может быть? Опасно ли? Потеет сильно. Спит спокойно. У нас еще гемоглобин низкий, имеется железодефецитная анемия. И плюс какой-то идет воспалительный процесс(СРБ повышен), причину еще не могут найти.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 22:37
Добрый день.
Это такая реакция иммунитета на иммуноглобулин, может быть.
Какое-то лечение еще получаете?
Лиана 2021-02-22 22:41
Здравствуйте.
Бактериофаг стафилококковый.
Ферлатум, фолиевая кислота от ЖДА. Биотерол.
И пока всё.
Уже более двух часов потеет сильно, и температура не выше 35.: 2.
Есть ли смысл беспокоится, будить ребенка и идти в больницу сейчас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 22:42
Ребенка нужно переодеть в сухую одежду, согреть одеялом, если проснется дать теплое питье. Если ребенок себя чувствует нормально, то в больницу пока не надо.
Лиана Реймер 2021-02-22 22:45
Всё это делаем сейчас. Спасибо. Что подразумевается под "чувствует себя нормально"? В каких случаях бить тревогу? Пульс 74. И ещё, нам иммуноглобулин прописали 3 иньекции через день. Стоить ли продолжать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 22:49
Ребенок не вялый, не теряет сознание, дыхание ровное. Пульс такой допустимый в 2 года.
Понаблюдайте за состоянием ребенка завтра, если все пройдет, то можно проходить полный курс лечения.
Лиана Реймер 2021-02-22 22:58
Спасибо Елена Борисовна. И ещё вопросик. Нам говорят, что вот уже трех месячная ежедневная высокая температура может быть из-за стафилококка золотистого (говорят возможно речь идёт о стафилококковом сепсисе). Возможно ли это? А что может быть причиной снижения гемоглобина? Каких врачей мы уже не проходили. По копрологии, обнаружены острицы, е-коли и лямбли. Но не вбольших кол-вах. Могут ли они играть роль в снижении гемоглобина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 23:19
Да, золотистый стафилококк может вызывать длительное воспаление.
Пневмонию, миокардит вам исключили? Ковид?
Гемоглобин падает при инфекциях, ну и глисты усиливают этот процесс, а также снижают иммунитет. Нужно заняться и этим вопросом.
Лиана Реймер 2021-02-22 23:21
Дай, Бог вам здоровья. Спасибо что ответили, в столь поздний час.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:09
Выздоравливайте.