Нижнее давление

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хоонический пиелонефрит(на узи)
Здравствуйте,4 дня подряд страдаю давлением и приемущественно нижним которое не удается сбить ни как. В пятницу началось на работе 140/100 выпил моксонидин-не снизилось, выпил валосердина-не снизилось. Дома вечером уже, само ушло давление. В 5 утра проснулся от головной боли, померил давление 150/110капотен помог спустя 2 часа. В воскресение опять высокое приемущественно нижнее. И вот понедельник я снова на работе.140/102 выпил торасемид-не снизилось, выпил половинку капотена-стало 130/96 выпил валосердин все равно 140/100
Подскажите какие анализы надо сдать и что это может быть такое!? Стойкое повышения давления приемущественно нижнего. Верхнее как понимаю находится на границе нормы. И сбить это давление ни чем не удается
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 15:14
Здравствуйте.
Верхний показатель также повышен: 140-150.
Уточните, пожалуйста:
1. Давление повышается впервые?
2. В хр. Заболеваниях указали хронический пиелонефрит. Нет ли сейчас обострения пиелонефрита?
3. Какая частота пульса?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 15:25
4. Как измеряете давление?
5. С чем-либо связываете повышение давления (прием препарат, употребление соленых продуктов в большом количестве и тд)?
Юрий 2020-11-23 15:39
Верхний показатель повышен тоже. Повышается не в первые, были периодические повышения давления но они легко купировались капотеном или моксонидином и повышалось и верхнее и нижнее. Сейчас если 140/102 я пью капотен плюс торасемид+валосердин капель 35-и вержнее давление 130/135 нижнее 96 но через непродолжительное время час к примеру, оно снова 100! Я вообще не знаю что такое обострение пиелонефрита и симптомы самого пиелонефрита я не знаю! Пульс повышен90-100.
Юрий 2020-11-23 15:52
Делал узи почек давно сказали-хронич пиелонефрит. Что это как он протекает и обостряется, я не имею понятия
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 15:53
Для снижения давления попробуйте принять Анаприлин 20-40 мг + 1 табл. Но-шпы.

Ограничить употребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая). Ограничить продукты со скрытым содержанием солей: копчености, полуфабрикаты.

Продолжайте следить за давлением, если постоянно будет наблюдаться повышение давления 135/85 в домашних условиях, необходимо рассмотреть вариант постоянной антигипертензивной терапии.
В плановом порядке необходимо пройти обследования: - общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови (креатинин, мочевина, АЛТ, аст, билирубин)
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови (калий, магний).
- липидный спектр (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды);
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.
- экг;
- ЭхоКГ

Если есть возможность хорошо бы сделать анализ - генетический риск развития артериальной гипертензии.
Юрий 2020-11-23 15:54
У меня полностью механический тонометр and
Я 5 или уже 6лет пользуюсь сосудосудивающими-ксилометазолином-СНУП! Пузырька зватает на 3-4 дня. Думаю может я им сосуды свои расшатал? Возможно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 16:04
Да, при постоянном применении местных сосудосуживающих препаратов - ксилометазолин, характерно развитие симптоматической артериальной гипертензии. Нужно постараться отменить капли для носа. Если применяете для улучшения носового дыхания при искривлении перегородки носа, нужно рассмотреть хирургическое лечение.
Юрий 2020-11-23 16:08
Понял доктор, спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.