Нижнее 10,11 ребро
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, переболела пневмонией верхнедолевой левосторонняя, сделали КТ там сказали что фиброз и что легкое левое стало меньше.
Месяц не могли распознать пневмонию не прослушивалась, врачами, кашляла сильно, надрывно.
К чему я это всё, через 1,5 месяца кашля и пневмонии стало щёлкать 10-11 ребро примерно, тереться как будто хрящик нижнего ребра, чуть слева в бок, только в сидячем положении и не постоянно а периодически, не болит, просто не приятно, лёжа - стоя все нормально. Когда щупаю руками и ту и эту сторону, то как будто левая потолще, припухшее, но не болит. Стала болеть спина от шеи и вниз до конца чуть левее позвоночника. И это уже 3 месяца.
Да кстати КТ делали, когда уже щёлкало, терлось. Но мне ничего не сказали.
В эти 3 мес я проколола Мильгаму 5 шт, Сирдалуд 2 мг 10 дн, Да стало получше, но все равно щелчки периодически, припухшее.
Ещё в эти 3 мес помимо щелчков на узи мягких тканей отёк косой мышцы, через месяц прошёл отёк этот.
Подскажите что это такое?
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 10:25
Здравствуйте! Щелчки можно обьяснить "сцепкой" плевры (то, что обволакивает легкие) с мускулатурой ребер изнутри. Это случается при длительно текущих воспалительных заболеваниях. Вопрос ставят таким образом - проводят МРТ диагностику - оценивают примерный объем этих спаек, сцепок и далее в динамике. Зачастую назначают препараты лидазы и аналогов (сторого по назначению врача).
Марина 2020-01-21 10:30
Большое спасибо за ответ.
А КТ это не показывает?
Почему тогда оно отёкшее? Или как будто уплотнённое?
ортопед-травматолог 2020-01-21 10:39
КТ немного другое, нежели МРТ. Отек объяснить пока невозможно, необходим осмотр