Нитриты ++

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, две недели назад возникли неприятные ощущения и небольшая боль сразу в конце мочеиспускания. Боль проходила через несколько секунд. И ощущения, что хочу в туалет снова, сразу после того, как сходила, но на деле в туалет сходить не могла, появлялись только пара капель. Ощущения То проходили, то усиливались. Через несколько дней начала принимать Канефрон Н. Было ощущение что побаливает при движении в области поясницы слева. Через несколько дней симптомы то проходили, то появлялись. Через неделю, когда все прошло, внезапно ночью сходила в туалет и боль началась снова и уже не прошла сразу, как в предыдущие разы. Какое-то время пришлось помучиться от боли и ощущений, что снова хочу в туалет, пока не уснула. На утро снова все было нормально. Сделала узи почек, там все в норме и сдала Анализы мочи, где мне не понравились обнаруженные Нитириты и лейкоциты. Хотя в расшифровке написано, что это норма. Но в интернете написано, что это явно не норма. Прошло уже почти 3 недели, боли прекратились, принимаю Канефрон Н до сих пор. Проблема в том, что я планирую беременность, поэтому очень переживаю, что забеременею и обнаружат то, что надо лечить антибиотикам и что может навредить плоду. И во время планирования не хочу их пить, дабы не навредить.
Подскажите, пожалуйста:
1. действительно ли при норме могут быть нитриты в моче?
2. Что это было у меня? Я думала что это цистит сначала, но врач, назначивший анализы, сказал, что скорее всего это соли выходят.
3. Необходимо ли это пролечивать? Нужно ли пить Канефрон и сколько? Можно ли его при беременности?
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 августа 2020 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-19 08:46
Нитриты в моче ни о чем не говорят. Лейкоциты в норме. Возможно была инфекция мочевых путей. Сдайте мочу по Нечипоренко и сделайте бак. Посев мочи. Канефрон можно принимать во время беременности. Пока отмените его и дообследуйтесь
Платная консультация
Екатерина 2020-08-28 22:02
Добрый вечер. Спасибо за ответ! Сдала мочу, фото прикладываю. Как я понимаю, все в норме. Непонятно, что же это было и неужели могло само пройти? Уже нет тех симптомов. Но до этого может год-два назад было что-то подобное, но без долгой боли, как в этот раз.
Скажите, пожалуйста, стоит ли что-то ещё проверять? И что это могло быть и как ко мне попало? Это может быть связано с тем, что я переохладилась? Спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-28 22:07
С переохлаждением не связано. Нитриты малозначительный показатель мочи
Платная консультация
Екатерина 2020-08-28 22:12
Да, я поняла, что в принципе по анализам всё в норме. Меня интересует, нужно ли что-то ещё проверять или можно не беспокоиться.? Просто боюсь, что случиться рецидив, а я не в курсе вообще, что это могло быть и хотя бы из-за чего. Так как планирую беременность и не хотелось бы потом это расхлебывать антибиотиками.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-28 22:49
Не нужно обследовать, периодически контроль анализа мочи. Во время беременности ближе ко 2-му триместру случаются гестационные пиелонефриты, лечатся антибиотиками, разрешенными при беременности. И бесстмптомная бактериурия бывает и тоже подлежит лечению. От всего застраховаться невозможно. УЗИ почек делали же Вы? Все нормально? По гинекологии никаких инфекций? Можно планировать беременность
Платная консультация
Екатерина 2020-08-28 22:55
Да, узи почек в норме, у гинеколога на инфекции проверялась, все чисто. Я поняла Вас, спасибо большое!)