Высокое давление, обострение хронического пиелонефрита, головные боли, одышка, быстрая утомляемость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Атеросклероз, хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический пиелонефрит в стадии нерезкого обострения, фиброз.
Здравствуйте дорогие врачи! Моей маме нужны консультация и лечение, ей 71 год. 04.10.19 у мамы случился сосудистый криз, давление подскочило до 240/130, была рвота. (Раньше верхний показатель был максимум 160-180). Вызвали скорую помощь. Мама была госпитализирована и получала лечение в стационаре почти две недели. Были сделаны анализы крови, мочи, кардиограмма, рентген грудной клетки, УЗИ почек. Врачом были диагностированы атеросклероз 2 степени, хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический пиелонефрит в стадии нерезкого обострения и фиброз справа на 2р. Доктор сказала, что кардиограмма хорошая, но нужно обратить внимание на обнаруженный пиелонефрит, песок в почках, сделать повторно анализы крови, мочевины, креатинина, сахара крови, так как повышено содержание мочевины, креатинина и обнаружен белок в моче. На протяжении прошедших трёх лет мама принимала назначенные медикаменты: энап утром и вечером, 5 или 10, в зависимости от показателей давления, розувастатин и с перерывами - пикамилон, вестибо, индапамид, мочегонные травы. Конечно, нужны новые анализы, но что делать, если мама отказывается идти в клинику? Аптекарь посоветовала принимать канефрон как не имеющий побочных эффектов. Мама его уже неделю пьёт. После принятия мочегонных давление уменьшается, иногда чуть понижено, верхнее 115. До сих пор энап лучше помогал, мама пила чаще всего пятёрку, теперь хуже помогает, нужна десятка или двадцатка. Мне кажется, что давление все-таки почечного происхождения, также мама жалуется на боли в пояснице, головную боль, быструю утомляемость, одышку, аритмию, прохладные кисти рук и ступни ног. Может, мне получиться уговорить маму в ближайшее время сдать хотя бы анализы крови и мочи, а может и УЗИ почек сделать. А пока с больницей не выходит, можно ли продолжать принимать канефрон и можно ли параллельно принимать аугментин? Прилагаю имеющиеся анализы за 2019 год. Спасибо вам большое за поддержку и всего вам самого наилучшего!
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 октября 2022 года

6 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-09 17:19
Добрый вечер. Анализов не вижу, но они не очень актуальны за 2019 год. Канефрон можно принимать. Антибиотик без анализов я бы не советовала
Платная консультация
Татьяна 2022-10-14 21:20
Спасибо большое за ответ, Екатерина Викторовна! Теперь спокойней, потому что уже точно знаем, что канефрон не навредит. Мне кажется, он помогает, даже без антибиотиков: давление уже не поднимается до 180, максимум 156 и уже не так часто. Можно вышлю Вам анализы за 2019 год, пока новых нет. Надеюсь, что сходим с мамой в больницу на этой неделе.
Татьяна 2022-10-14 21:24
Екатерина Викторина, это ещё один файл анализов.
Татьяна 2022-10-14 21:27
Результаты УЗИ
Татьяна 2022-10-14 21:29
Результаты УЗИ, 2-ая страница
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-14 22:23
Нужны анализы этого года. УЗИ почек не делали?