Ничего не беспокоит, только сыпь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, полгода назад появилась мелкая петехиальная сыпь на лодыжках, через месяц сыпь начала подниматься выше и появилась на предплечьях, имеется симметричность, зуда нет, боли тоже, общее состояние хорошее, проходила обследование и лечение у ревматологов, дерматологов, инфекционистов, по анализам все норм, по обследованиям всех внутренних органов без патологий, системных нарушений не выявлено, по лечению Преднизолон, Курантил, плаквенил, плазмаферез, дважды госпитализация в стационаре, пока в больнице все исчезает, после выписки малейшие нагрузки и выход на работу и опять все по новой, врачи разводят руками, ничего нового найти не могут, работать не могу, что делать не знаю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 21:36
Какие анализы сдавали?
Ирина 2024-05-16 23:05
Здравствуйте, анализ крови обший б/о, биохимия норм, ферритин 58,5, Асл-о отр, Ттг-1,54, Т4 св -11,56, LE клетки - не обн.,РФ lg М - 0, РФ общий отр, анти MСVlg 5,66, СРБ-1,2, АТ -ДНК lgG-7,8, Криоглобулины крови и сыворотки отр, иммуноглобулины lgA-2,77, lgG-8,75, lgM-0,98, lgE-54,8, Цик-0, гемостаз норм, белковые фракции- об. Белок 72,3, альбумин-50, другие глобулины в пределах нормы, коагулограмма норм, в моче иногда были единичные эритроциты, Проба Кумбса и прямая и непрямая отр, RW, Вич, гепатиты отр, антитела ко всем гельминтам- описторхам, токсокарам, лямблиям, эхинококкам, трихинеллам отр, к вирусу Эпштейн- бару lgM, lgG - отр, ПЦР: HSV1,2 отр, CMV отр, EBVотр, В гистологии кожи признаков атипии, злокачественного опухолевого роста, геморрагического васкулита не выявлено
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:20
Ну как обычно. Все, кроме того, что нужно.

Комплемент С3 и С4, антитела к цитоплазме нейтрофилов (p/cANCA), общий анализ мочи.

У Вас болей в животе не бывает перед появлением сыпи?
Ирина 2024-05-17 09:02
Доброе утро, Андрей Анатольевич, нет болей нигде не было и нет, на фоне полного здоровья, я себя и не ощущаю больной то, но сыпь появляется только при физической нагрузке, если все спокойно, она полностью уходит, не оставляя следов, в общем анализе мочи на протяжении 4 месяцев отмечаются единичные эритроциты, белок отр, я сдам те анализы, которые вы мне рекомендовали ????Скажите пожалуйста, а может все это происходить на психологическом уровне, год назад пережила очень печальный развод с мужем, может это послужило триггером? Как вы думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:07
Соболезную. Триггером-то это могло послужить, но появление васкулита не объясняет.

Вам нужно сделать биопсию кожи.
Ирина 2024-05-17 09:12
Андрей Анатольевич, биопсию делала 5 апреля, заключение такое: в пределах исследованного материала признаков атипии, злокачественного опухолевого роста, геморрагического васкулита не выявлено
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:15
Где делали описание?
Ирина 2024-05-17 09:18
В Барнауле, медицинская лаборатория Гемотест
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:19
Это ни о чём. Стекло нужно отправлять в институт, где есть специалисты по описанию патологии кожи.
Ирина 2024-05-17 09:21
Скажите пожалуйста, где он находится и могу ли я сделать это самостоятельно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:24
Нужно забрать стекло с биоптатом из лаборатории и отправить его, к примеру, на кафедру патологической анатомии МГМУ Сеченова или в любой другой медицинский ВУЗ с сильной кафедрой патологической анатомии. Лучше позвоните туда иуточните этот момент
Ирина 2024-05-17 09:28
Спасибо Вам большое за подсказки, очень Вам признательна ♥️ И еще скажите, могу ли просить направление, например в Москву, если наши доктора не могут правильно выставить диагноз и подобрать правильную терапию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 13:55
Ну попробовать вы можете.

Вообще, на мой взгляд, это лейкоцитокластный васкулит. Это сугубо кожное заболевание, но я так думаю, там помимо биопсии нужно ещё делать иммуногистохимию. Поэтому нужен адекватный патолог.
Ирина 2024-05-17 14:10
Благодарю Вас, доктор, очень Вам признательна, попробую ваши подсказки донести до наших докторов????????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:03
Успехов Вам в этом нелёгком деле