Незначительная наружная заместительная гидроцефалия насколько опасна?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, доктор. Мне 39 лет.
Мучают периодические головокружения. Сильный приступ первый был в мае этого года, сильное головокружение (при нормальном давлении) длилось 2 суток. Терапевт сказал, что возможно застудила мышцы шеи, назначил мелоксикам, медокалм, мексидол, омарон, Найз-гель. Стало легче, но в июле начались периодические головокружения на протяжении пару недель. Сделано узи сосудов шеи (фото прилагается): нарушений проходимости артерий БЦЗ не выявлено, признаки экстравазального влияния на левую ПА.
Мрт шейного отдела показало: мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) (фото прилагается).
Невролог на основе осмотра поставил диагноз предварительный: вестибулярный нейронит, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Назначил бетагистин и вестибулярную гимнастику (фото прилагается). Пару месяцев все хорошо было. Недавно опять головокружения периодически возникают (но ещё и был сильный стресс, может он спровоцировал?!). Но ещё и поднималось высокое давление. Сделала мрт головы (фото прилагается): мр картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии.
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько опасно заключение мрт головы: мр картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии?
2. Какой прогноз с этим заболеванием?
3. Какое назначается лечение при этом?
4. Мрт головы получается не подтвердило вестибулярный нейронит и доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение или мрт не диагностирует это?
5. Головокружение провоцирует незначительная наружная заместительная гидроцефалия или остеохондроз?
6. Можно ли делать массаж воротниковой зоны и вестибулярную гимнастику?
Спасибо.
Теги: умеренно наружная заместительная гидроцефалия головного мозга у взрослого что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-22 18:00
Добрый вечер.
.
Незначительная наружная гидроцефалия не опасна для вашей жизни или здоровья.
МРТ, наоборот, подтверждает доброкачественную природу вашего головокружения, так как не выявлены особые патологические изменения в структуре головного мозга у вас.
Вам нужно продолжать прием Бетагистина и, конечно, вестибулярную гимнастику. Так как, возможно, что причина именно в патологии внутреннего уха-его отделе, который образуют полукружные каналы.
Наталья 2020-10-22 18:26
Спасибо большое, доктор.
1. А как долго принимать БЕТАГИСТИН? Принимала 1 месяц 16 мг по 1 таб. 3 р в день. Приём прекратила где-то месяц назад. Я так понимаю можно ещё месяц пропить в такой же дозировке или дольше нужно пить?
2. И ещё забыла сказать - часто (особенно последнее время) пульсирующая боль точечная в левом виске. При напряжении, при наклонах, если потрясти головой. Но не постоянно. То появляется, то пропадает. Иногда сдавливает оба виска, как бы голову давит с двух сторон. Это всё по той же причине может быть?
3. Начала пить мексикор ещё. Можно ли его совмещать с Бетагистином?
4. Если проблема из-за патологии внутреннего уха, нужно ли еще к лору обратиться? Или не стоит паниковать? Спасибо большое Вам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-22 19:56
Бетагистин можно принимать до 2 месяцев без перерыва.
Мексикор можно принимать совместно с ним.
Лучше, чтобы вас осмотрел отоневролог, если такой специалист у вас есть, а также провели аудиометрию.
Наталья 2020-10-22 20:56
Благодарю Вас, доктор.