Мр картина нерезкой наружной заместительной гидроцефалии

Спрашивает: исаева наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моя мама 14лет назад переболела минингитом и как последствие эпилепсия. Было назначено лечение, но состояние ухудшается. Тело зудит, голюцинации, шатает. Сделали мрт головного мозга: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Гиперостоз внутренней замыкательной пластины лобной чешуи и теменных костей с обеих сторон. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации минимальной асимметрией d< s. 3 и 4 желудочки не изменены. Нерезко расширенная нижняя ретроцеребеллярная цистерна плавно переходят в большую цистерну с увеличением ёмкости последней, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды нерезко расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и левой сильвиевой щели. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: мр картина нерезкой наружной заместительной гидроцефалии. Какое лечение предложили бы вы и что означает данный диагноз. Нужно ли хирургическое вмешательство?
Теги: мр картина нерезкой наружной гидроцефалии, картина нерезкой наружной гидроцефалии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 15:56
Здравствуйте. При таких изменениях хирургического вмешательства не требуется. Необходим очный осмотр невропатолога и курс лечения у него.