Незаживающая рана на губе после герпеса

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хпн. Трансплантация почки
Здравствуйте! Очень надеюсь что Вы поможете! Уже 4ый месяц не заживает рана на губе после герпеса. У меня это частое явление, особенно зимой. Была операция (трансплантация почки) 12лет назад. В связи с приёмом цитостатиков иммунитет никакой. Заживление долгое, но такого не было никогда. Нет возможности обратиться к момиму хирургу, так как надо далеко лететь, а в нашем городе глубинка ( периодически за время лечения появлялись новые пузырики и проходили, а эта рана на слизистой мокнет стоит только попить или что то съесть. Сначала мазала зовираксом. Потом на стадии мокнущец солкосерил гель, но плёнка намокает сразу же потому что все на слизистой, постоянная влага. Сейчас мажу метилурациловой мазью и бальзамом шостаковского. Подскажите, может ли это быть какое то новообразование или что то опасное? Спасибо заранее! На фото в разных состояниях.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 21:47
Валерия! Высыпания нужно показать дерматологу для исключения бактериальной этиологии сыпи. Нужно подтвердить вирусную природу сыпи. Нужно определить числовой показатель антител G к ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если они будут высокими, то это будет подтверждать вирус герпеса. Если причина в герпес вирусе, тогда нужно принимать противовирусный препарат Вальтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат разрешен для применения при трансплантации почки. Если будет выяснена бактериальная природа сыпи, тогда мази другие и препараты внутрь другие. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2020-01-06 10:14
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 12:23
Валерия! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2020-01-11 11:08
Елена Владимировна, здравствуйте ещё раз! Я сдала все анализы. Можно ещё раз обратиться к вам, помогите, пожалуйста, понять результаты. Антитела G к ВПГ 1типа 33.2(индекс позитвности). ЦМВ антитела М отрицательно, антитела G 250 ед/мл. Вирус Эпштейна Барр положительно 17,70 коэффицент позитивности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 12:36
Валерия! Самый высокий показатель по ЦМВ. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВГЧ 6 тип в слюне. Если ДНК будут выявлены этих вирусов, то это уже 100% подтверждение наличие герпеса. Что позволит назначить правильное лечение. У дерматолога вы прошли осмотр?