Невроз, панические атаки

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастртт
Здравствуйте, Летом у меня появились панические атаки. Первая атака случилась, когда я была на соревнованиях у ребёнка, мне стало очень плохо я не знала что сомной, куда себя деть это было страшно, после этого атаки стали появляться всё чаще и чаще, руки немеют в голове что топроисходит, трудно дышать, потеря контроля. Пришлось идти к неврологу, мне выписали атаракс, я его пропила, мне постоянно хотелось спать, пила тералиджен, эти таблетки мне не помогли, но мне всё хуже, сейчас я уже боюсь выходить на улицу. Когда я просыпаюсь, вроде всё хорошо, стоит мне позавтракать, чувствую что организм незнаю даже как объяснить , как будьто я в панике, организм напряжен, мне постоянно трудно дышать, я иду или поднимаюсь по леснице и чуть чуть бегу сердце начинает колотиться трудно дышать, отдышка, даже просто иду у меня постоянная отдышка. Ещё год назад я бегала по стадиону по 5 км а сейчас и 100 метров не могу пробежать. Была у психотерапевта, сейчас я пью грандаксин и пантогам актив, но пока результатов нет. Начинаю вздрагивать от всего, появились фобии. Психотерапевт сказала что вы должны сами себе помоч, но я не могу у меня не получается. Здавала кровь, биохимию, там всё нормально только повышен иммуноглобулин 144, узи шеи направлял невролог,2 раза зимой переболела короновирусом, делала кардиограмму, сказали тихакардия. Ещё я пила анаприлин он мне более менее помогал. Подскажите что мне делать? Я не могу работать , ничего
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-07 15:36
Здравствуйте, Антонина.
Вы, конечно, должны сами себе помочь, но при помощи психотерапевта. Какую помощь он Вам предложил?
Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.