Невроз, кардионевроз, ГТР или ОКР

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит, курение
Здравствуйте, у меня давно уже страх смерти от болезней сердца. В 2010 году попал к психотерапевту, вы писал мне трифтазин, амитриптилин и феназепам. Принимал всё это по схеме, но в ноябре прошлого года случилась паническая атака, и понеслось. Опять всё заново, трифтазин и амитриптилин уже не помогали. Добавились ещё деперсонализация или дереализация - я точно не знаю, как это называется. Просто стою в магазине, или иду по улице куда-нибудь и не понимаю, где я нахожусь и что я здесь делаю. Но отрыва от тела не было. Плюс у меня стало давить на лоб, на виски, на глаза, и именно давит, а не болит. Такое ощущение, что что-то в голове происходит. Терапевт мне сказал, что это мои психические лекарства снижают давление, и у меня вот с головой происходит. Говорит уменьшайте дозу, а, если я её уменьшу не будет уже психотропного эффекта, и как тут быть? Ходил по врачам и невролог, и психиатр, и психотерапевт. Чего мне только не назначали: Этаперазин, Оланзапин, Финлепсин, Фенибут, Неулептил, Бринтелликс, Триттико, Ципралекс, Паксил, Тералиджен. Что-то помогало, что-то нет, но чтобы совсем было хорошо - такого не было. Сейчас у меня схема такая: с утра 1 капсула флуоксетина, с утра же одна таблетка Спитомина 10 мг, днём половина Труксала 25 мг и половина амитриптилина, вечером половина Труксала и половина Амитриптилина, одна таблетка Спитомина, на ночь целая таблетка Труксала и половина Амитриптилина. Флуоксетин я стал принимать недавно - с 14 июля, и Спитомин с 17 июля. Не знаю, какой должен быть эффект, но страха стало больше, неприятные ощущения и боль в груди прибавились, и голова: давит на лоб, на виски, не переношу громкие звуки, не могу громко разговаривать, такое ощущение, что сейчас голова просто лопнет от напряжения. Про Спитомин мне врач сказала, что он не сразу подействует и Флуоксетин тоже. Но побочки я ощутил сразу. Мне всё так и продолжать принимать, нужно время? Побочки уйдут и действие проявится? А с головой что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-20 08:50
Здравствуйте, Андрей!

Лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.