Невроз и МРТ

Спрашивает: Надежда Шудрик
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по ночам стала ощущать онемение головы, потом начались панические атаки, тревога, депрессия, невроз. Сделала анализы, все хорошо. Сделала МРТ головного мозга, помогите пожалуйста его расшифровать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-20 22:38
Здравствуйте.

У вас обнаружено единичное кистознозное образование в области подкорковых ядер. Причина его возникает сложно выяснить на данный момент. Возможно, что это последствие перинатальной патологии.
Также есть признаки микроангиопатии, то есть повышение проницаемости стенки микрососудов в области коры головного мозга.
В принципе опасности для жизни эти изменения не несут.
Надежда Шудрик 2021-06-20 22:42
Подскажите пожалуйста, помимо всего прочего ещё очень хрустит шея и ощущение комка в горле. Не понимаю откуда взялось это тревожно-депрессивное состояние, но кажется, что связано оно с шеей. Узи сосудов шеи делала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-20 22:55
С шеей вряд ли оно связано)

Скорее у вас произошло какое-то психо-травмирующее событие в жизни или хроническая стрессовая ситуация.
Надежда Шудрик 2021-06-20 23:59
Стресса не было, как ни странно, я была такая счастливая до всей этой истории. Началось все с ночного онемения рук, а потом словно голова немела ночью.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-21 14:12
Хорошо.

Значит достаточно будет приема таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 20 дней, а также капс. Милдронат 500 мг- по 1 капс. Утром и в обед, также 3 недели.
Надежда 2021-06-22 00:12
Спасибо вам!
Надежда 2021-06-22 09:22
Извините, я сейчас пью Ципралекс и Клонозепам, Мексидол и Милдронат совместимы с ними?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-22 12:32
Да. Их можно принимать совместным курсом.
Надежда 2021-06-23 12:11
Спасибо большое, и ещё один волнующий вопрос: вчера была на массаже спины и шеи. А к вечеру начало стрелять за ухом, словно током бьёт и даже ночью прострелы были. Сами уши не болят.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-23 14:15

Это связано может быть с защемлением отдельных нервных веточек из-за агрессивной техники массажа.
Можно добавить витамины группы В к лечению: Нейроуридин или Келтикан- по 1 таб. В обед, 20 дней.
И попросить массажиста проводить более щадящую методику воздействия на шейный отдел спины.
Надежда 2021-06-23 14:57
То есть эти прострелы по тихоньку сойдут на нет?
Надежда 2021-06-23 14:59
Подскажите а с Ципралексом нельзя пить обезболивающее никакое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-23 16:15
Да. потихоньку пройдут.
Лучше пока не нужно.
Надежда 2021-06-23 16:21
Спасибо вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-23 17:03
Всего вам доброго!)