Неврологическая симптоматика на фоне витаминно-минерального дефицита

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, микроаденома гипофиза, хр. Тонзиллит, гастрит, ДЖВП, анемия. Носительство золотистого стафилакокка, стрептококка и герпеса с частыми обострениями.
Здравствуйте! Дочь в детстве очень часто болела с осложнениями. А с 12 лет стали появляться неврологические нарушения: невроз с навязчивыми движениями, расстройство вегетативной нервной системы, астено-невротический синдром, ВСД, панические атаки, а позже гаптофобия (и по отношению к своему дому, вещам и близким), нарушение когнитивных функций, почти постоянные головные боли с приступами. Наследственность не отягощена.
Уже 8 месяцев длиться инфекционный мононуклеоз с положительном ДНК вируса 6 типа с соответствующей симптоматикой.
АТ lgG к герпес 1, 2, 3, 5 типа положительны; lgМ - отр
Анализами подтвержден дефицит вит. Д, кальция, цинка, кобальта, железа, йода, селена (очень длительное время). Возможно ещё недостаток витаминов.
Железо и селен немного повысили приёмом препаратов.
Предположительно неврологическая симптоматика связана с длительным витаминно-минеральным недостатком.
Скажите, пожалуйста:
1. Какие заболевания могут давать такую невр. Симптоматику? (это не психическое заболевание - проверено)
2. Как можно восполнить дефицит кобальта?
3. Чем можно облегчить невр. Симптоматику? (кроме антидепресантов и ноотропов - от них хуже)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 15:17
Здравствуйте.

Гаптофобия является симптомом психического расстройства, необходима консультация психиатра.

При недостатке витаминов и минералов совсем другие симптомы, при этом нет панических атак и других расстройств, которые Вы описали. При витаминно-минеральной недостаточности нарушается проводимость по нервам,
появляются парестезии - покалывание по конечностям и телу или ползание мурашек, подёргивание непроизвольное мышц, в тяжёлых случаях слабость в конечностях повышенная утомляемость и слабость.

У Вашей дочери проявление нарушения функции вегетативной системы и плюс психическое расстройство. Антидепрессант, который бы давал эффект порой сложно подобрать. Поэтому ей нужно обращаться к психиатру и психотерапевту.