Мелатонин ночной режим

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 7 лет была совой и ложилась спать в 4-5 утра + у меня ночные смены. Возможно, что на этом фоне начались панические атаки, вегетативные симптомы.
Можно ли принимать мелатонин в больших дозах 15-20 мг, чтобы компенсировать его невырабатку из-за ночного режима. Это сможет снизить кортизол и стабилизировать нервную систему?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 15:01
Здравствуйте.

У Вас бессонница не из-за недостаточной выработки мелатонина ночью, а из-за расстройства вегетативной нервной системы. Панические атаки и бессонница возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая проявляется при расстройстве функции внс. Кортизол тоже не при чём. Для погашения чрезмерной функции внс назначают успокоительные препараты и антидепрессанты. Для этого можно обратиться к психотерапевту, а дополнительная доза мелатонина помогает уснуть. Максимальная доза мелатонина 5 мг.