Невозможность чихнуть

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, у меня такой вот вопрос, может ли человек контролировать чихательный рефлекс, ну то есть психологически например или еще как то, иногда бывает что чихать не получается из за какого то напряжения, ? организм ведет себя очень странно. Я понимаю что проблема кажется смешной, но меня это беспокоит, передается на уши, болит голова и ощущения дискомфорта в носу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 11:59
Добрый день.

Чихательный рефлекс является безусловным, то есть врожденным.
И контролю не поддается, так как это защитная реакция организма на раздражение рецепторов в полости носа.
Ксения 2020-04-13 14:28
А может бывают исключения? У меня просто какой то барьер стоит как будто! Есть ли мне смысл идти к неврологу или еще кому или может попринимать что нибудь? , а то состояние неудовлетворенности очень сильное и напряжение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 16:12
Есть смысл в приеме легких успокоительных средств для снятия внутреннего напряжения.
Например, таб. Ново-пассит или Алора-по 1 таб. 3 раза в день, в течение 3-4 недель.
Ксения 2020-04-13 16:36
Я его как раз и принимаю сейчас новопассит) спасибо за консультацию. Но все же думаю к неврологу сходить или бессмысленно. Как вы считаете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 23:17
Если не будет никакого эффекта от лечения. , то есть смысл для личной консультации у врача.

Будьте здоровы!