Невозможность чихнуть

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, я не могу чихать, то есть рефлекса кап бы нет, но есть такая потребность, очень хочется выплеснуть с помощью этого рефлекса все наружи и успокоится, а я не могу этого сделать как будто барьер какой то и из за этого чувствую себя некомфортно, неудовлетворенно, болят уши, появился нервный тик. У меня какая то навязчивая идея и такая вроде не серьезная, но меня почему то это беспокоит, подскажите пожалуйста что делать?
Теги: не могу чихнуть, почему не чихаю причина, почему отсутствует чихание
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-15 20:45
Здравствуйте, Ксения.
Можно пощекотать себя в носу перышком или использовать раздражающие слизистую носа средства: намылить ноздри мылом, понюхать перца или эфирное масло. Когда будет преодолен барьер перед чиханием. С каждым разом это все будет делать все легче. И тогда пройдет навязчивое желание чихнуть.
Ксения 2020-04-15 21:00
Я уже в е испробовала) и щекотание и даже сок каланхоэ, ничего не помогает, просто щекотно и все а самого рефлекса нет, . Я уже надумала что это может заболевание какое то, но ничего не нашла. Может психологическое что том? Благодарю за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-15 22:14
В таком случае начните с посещения ЛОР-врача и потом отпишитесь по результату.
Ксения 2020-04-15 22:30
Только сегодня ходила Лору, объяснила свою проблему, врач осмотрела и сказала что никаких серьезных проблем нет, немного искревленна перегородка и все, сказала что аллергия и прописала спреи и антигистаминные. Ещё раз спасибо вам за консультацию, для меня это очень важно, но врачи к сожалению меня не понимают, поэтому я пишу сейчас неврологам и психологам в надежде что помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-16 18:16
Значит сначала нужно вылечить аллергию, а потом снова вернуться к этому вопросу.
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Ксения 2020-04-16 18:21
Я пыталась не вылечить, но ничего не помогает, ни спреи ни антигистаминные итд, спасибо ещё раз!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-16 19:10
Есть мн способов лечения аллергии. Вы их тут не перечислили.
Ксения 2020-04-16 21:16
Хорошо я поняла вас. Просто мне лично кажется что моя проблема не в этом, если доверится своим чувствам и ощущениям, я не специалист, не врач, но по данному вопросу меня больше волнует мой дискомфорт относительно рефлекса, который не возникает, но вызывается постоянно, я думала что это либо неврология либо психология так как в природе такого как я поняла не бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-16 22:27
А раньше Вы часто чихали?
Ксения 2020-04-16 23:28
Нет, я сама его вызывала. Щекотала чем то, потому как чесалось постоянно, но самостоятельно рефлекса никогда не было и вот недавно у меня не получилось и я начала паниковать не знаю почему и стала еще сильнее стимулировать чих, но все никак не получалось . я понимаю что это ненормально, но факт остается фактом и не знаю почему, но зациклилась на этом .
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 01:18
Если чиханья самостоятельно ни когда не было, значит это Ваша физиологическая особенность. И переживать по этому поводу не стоит.
Скорее всего речь идет о навязчивых мыслях на фоне внутренней тревоги. Вот этим состоянием и стоит заняться на сеансах у врача-психотерапевта.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ксения 2020-04-17 14:14
Мне просто кажется что если я чихну, то мне сразу полегчает и это не даёт мне покоя. Хорошо, спасибо вам за советы и помощь, я сегодня иду к неврологу, а потом уже буду думать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 17:58
Полегчает в чем? Что может измениться внутри, если Вы чихнете?
Ксения 2020-04-17 18:22
Полегчает в области носа, лица, ушей, расслабляться мышцы лица, нервы. У меня сейчас чувство какой то незаконченности процесса чихания и отсюда чувства неполноценности и неудовлетворённости, у меня стоит некая установка на это
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 20:57
Попробуйте в таком случае просто обучиться техниках расслабления.
Ксения 2020-04-18 11:22
Хорошо, спасибо вам за совет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-19 20:52
Рада была помочь. Обращайтесь еще.