Нервы и кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, на протяжении уже нескольких лет происходит следующая ситуация. Как только прихожу на работу (работаю посменно) начинается, как я предполагаю, приступ синдрома раздражённого кишечника. Урчит в животе, пучит, самое неприятное это боль в низу живота по середине, меня это достаточно сильно беспокоит. Думаю нет ли там язвы уже. Может такое быть?
Вообще это ответ на стресс, на работе я себя некомфортно чувствую, постоянная враждебность к персоналу со стороны начальства, обстановка напряжённая.
Принимаю даже успокоительные периодически.
Мне достаточно временами принимать, например, дюспаталин или что-то наподобии или как-то еще можно подстраховывать кишечник? Просто иногда резкая сильная боль. Выхожу с работы -постепенно симптомы уходить начинают. Нервы. И человек я переживательный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 15:27
Здравствуйте, Наталья! Конечно, можно всё списать на нервы, но нужно быть уверенными, что нет язвенной болезни и других серьёзных диагнозов. Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограммы.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-01-17 07:02
Спасибо!