Неприятная ситуация с коллегой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тревожность
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение. Работаю учителем несколько лет, были хорошие отношения с пожилой коллегой. У нее непростые отношения с руководством и другими коллегами. Она легко входит в конфликты, часто жалуется на всех. Но она фанат своей работы, засиживается допоздна, даже взяла кредит на крупную сумму, чтобы отремонтировать кабинет. У нее плохое здоровье и однажды мне пришлось замещать ее целый год из-за операции. Мы помогали друг другу и хорошо общались. Она получает очень мало и часто одалживала у меня деньги, я сообщала ей о собраниях (она плохо следит за чатом). Я привыкла помогать старым и больным людям, для меня это не сложно. Произошла такая ситуация, что ее позвали в лицей и она думала уйти или нет. Поделилась со мной. Я сказала, что мало устроиться, нужно удержаться. Она осталась. Затем она хотела написать заявление об увольнении (для пенсионных начислений) я сказала, что директор может эти воспользоваться и уволить ее. Она не стала. Потом ушла на больничный. Когда вышла, сказала, что лечение вышло в 40т. Меня это ужаснуло и я даже почувствовала некую вину, даже произнесла "может лучше было и в лицей. "Она ответила"я понимаю, что я лишний человек в этой школе, уйду вы на мое место придете". Сказать, что мне было обидно, ничего не сказать. Не общались. Начался уч год стали общаться, но холоднее. Потом узнаю, что она уволилась. Мне предложили ее предмет(наши предметы схожи) у нее маленькая нагрузка и подгруппы вместо классов, платят не много, но как подработка пойдет. Руководство просило. Я согласилась на этот год хотя бы. Прохожу переподготовку. Позвонила ей, узнать как она. Нормально пообщались. Потом через 20 мин звонок, не успела ответить и сообщение в мессенджере "я давно поняла, что вы хотите не мое место, слишком настойчиво уговаривали уйти в лицей"На мой звонок, чтобы пояснить это, она не ответила. Я удалила чат. Это серьезные слова и о них говорят, а не пишут. Обидно и неприятно. Чувствую, как будто подставила кого-то.
Категория: Психолог

1 ответ

Anna 2024-09-27 19:00
Не хватило места, чтобы дописать. Я удалила чат и больше чувства вины не испытываю. Понимаю, что люди нам ничем не обязаны и что они могут поступить, как угодно с нами в любой момент, но просто неприятно, что столько лет хорошо общались и от нее такого не ожидала. Обсуждать такие вопросы, как уйти в лицей или нет или заявление это было нормально для нас. Если подумать, я не сделала ничего плохого. Я сделала, что могла и это она проявила неблагодарность. Но всеравно, не приятно, как будто есть какая-то вина и что она в чем-то права. В обратном доказательств нет, я в итоге на ее месте, как она и говорила. Еще неприятно, что она не сказала мне это в лицо. Я считаю, что подобное серьезное обвинение и я вправе потребовать объяснений. Но после этого разрыва мне стало легче, чувства вины такого нет, но всеравно решила написать, чтобы успокоиться окончательно.