Непонятный рентген,

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес (рожлён в 32 нед)
Хронические заболевания: Ателектатическая пневмония, дыхательный дистресс, открытое овальное окно, недоношенный 31 нед
Здравствуйте, подскажите, что с ребёнком. Вчера получили вот такой снимок., впереди праздники, стоит ли нам паниковать? Жалобы: небольшая одышка, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. Стонет когда кушает (бутылочка). Открытое овальное окно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 11:40
Довольно тяжело оценивать тень легких - плохо видно.

Тень сердца имитирует симптом "снежной бабы" - характерная картина при врожденном пороке сердца: аномальный тотальный дренаж легочных вен. Но рентген не 100% критерий, поэтому желательно сделать УЗД.