Непонятные сны

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, страдаю паническими атаками, у меня тревожно депрессивный синдром. Я испытала стресс и до сих пор нахожусь в нем. Легла в клинику неврозов. Пью антидепрессанты. Но вот сегодня у меня начались дёрганий в голове, я сильно хотела спать, и когда засыпала снились кошмары, галлюцинации, меня трясло как будто наяву, потом я просыпалась, тут же засыпала, и опять новый эпизод. Так раза 3-4. Соседки по палате говорят, что я спала. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Пью феварин, иногда феназепам, когда ПА. Ксарелто. Очень страшно сойти с ума, такого никогда не было. Ничего не употребляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-07 19:58
Здравствуйте, Юлиана.

То состояние, которое Вы описали называется гипнагогические галлюцинации, есть ещё одно название, паралич сна. На самом деле Вы действительно спали, кошмары Вам снились, и то, что Вы просыпались и что-то возможно видели наяву, а потом засыпали и снова просыпались Вам тоже снилось, но состояние было настолько реальное, что казалось всё происходит наяву. Причин для такого состояния несколько, но нередко подобное происходит без видимой причины. Чаще всего это перенесённый стресс, или нахождение в хроническом стрессе, но и приём некоторых антидепрессантов тоже приводит к гипногагическим галлюцинациям. Это состояние не несёт опасности, но так как зачастую гпногагические галлюцинации неприятны для некоторых людей, а у кого-то вызывают страх, от них можно избавится, необходимы прогулки на свежем воздухе перед сном, не есть перед сном, а также не курить, в домашних условиях применяют лёгкие снотворные растительные препараты, которые углубляют сон, так как гипнагогические галлюцинации происходят в фазу поверхностного сна, необходимы беседы с психологом или сеансы психотерапии. Но так как Вы находитесь в стационаре под наблюдением психиатра. Нужно с этой ситуацией обратиться к своему лечащему доктору и всё подробно рассказать, думаю, что он примет необходимые меры для того чтобы подобное не повторялось, так как Вы лечите своё психологическое состояние, и гипнагогические галлюцинации хоть и не несут опасности, всё равно для Вас нежелательны.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-10-07 20:36
Спасибо вам! А вот то, что в голове дергалось, что это могло быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-07 20:49
Я думаю это тоже относится к гипногагическим галлюцинациям, я много лет страдала подобным явлением, хотя и стресса у меня никакого не было, и не употребляла ничего, чего только не было, и трясло, и судорогой сводило, и чего только не насмотрелась, просто я знала, что это такое и нужно проснуться, раза с десятого мне удавалось, я включала свет, читала с полчаса книгу, а потом снова засыпала, а если засыпала сразу, то галлюцинации продолжались. Со временем это прошло само.
Платная консультация
Юлия 2018-10-07 20:57
Нет, дергалось уже наяву. Когда совсем проснулась и беседовала с врачом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-07 21:04
Здесь я затрудняюсь ответить, может пульсация сосудов. Если такое будет повторяться нужно пройти УЗИ сосудов мозга и шеи, если дёргалось внутри, а если снаружи, то может нервный тик. Если сейчас ничего не беспокоит, думаю не стоит волноваться.
Платная консультация
Юлия 2018-10-07 21:07
Спасибо. Недавно УЗИ и кт делали. Сказали, все в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 10:18
Ну и хорошо. Всего доброго Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-10-16 14:10
Спасибо