Непонятна динамика болезни. Пожалуйста помогите

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: См Марфана. Направлен на инв группу.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться Что делать! Местный врач посылал сдать на аспергиллу, результаты 1.5 то есть положительно. И вот недавно новое кт. Делал. А до этого было ноябрь месяц. Непонимаю насколько у меня серьезно это и что делать. Туб инфекцию пробы: отрицательно. По жалобам: дискомфорт при полном вдохе. Будто чтото где то тянет там. Ну как будто это посторонний предмет. (Ощущение не сильно. Но есть. ) впервые это найдено при ковиде. Незнаю видны ли улучшения по результатам нового Кт! Пожалуйста, помогите разобратся Что делать, местные мало конкретики мне дали, я совсем запутан! На учете нигде не стою. Что нужно мне из медикаментов? Спасибо! Кт результаты приложил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-04 22:16
Здравствуйте, Евгений!
На кт описана разрешившаяся пневмония. Какие симптомы были на момент первого кт и что есть сейчас? Как переносите нагрузки? Есть ли общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Евгений 2023-02-04 23:03
Спасибо что ответили! Ну, оно в принципе одинаково что было и тогда и сейчас. При нагрузках нападает ускорение пульса и одышка. Но, кардиолог ставит серд. Недостаточность. После ковида была дичайшая слабость. Сейчас тоже слабость бывает но она не прям постоянна а как то "есть -нету. "Непонятно. Но в легком как то даже дискомфорт чуть повысился. При полном вдохе чуствуется. Хотя прям сильной боли не сейчас ни раньше Нет. Только чувство постороннего предмета, и оно не уходит. Ещё результат на аспергиллу положителен, я мог зацепить ее на работе. Ходил в подвал а он был залит. И пошла там вонь. Плесень. Может мне надо пить ворико назол или другое что? Местный мне говорил что если есть була она может не заживать изза грибка, пока он там есть. Этот говорит аспергиллез, он часто после ковида и начинался. Появляются булы а в них грибок сидит. И. Кт не видит Есть грибок или нету. Эхх. (что же мне с этим делать. Есть ещё снимок на пленке и диски с кт. Может Прислать Вам что то ещё?
Евгений 2023-02-04 23:06
А насчет анализов. Они будут делатся в пн вт. Или максимум сдам в среду
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 06:33

  1. Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
  2. Очистка идёт в любом случае. Слабость связана с потерей белка мышцами и для восстановления нужна физическая нагрузка в виде пешеходных прогулок. Сколько ходите шагов в день?
  3. Есть ли мокрота сейчас? Цвет? Количество? Черные нити?
  4. Стаж курения? Аллергия? Заложенность носа?
  5. Какое было лечение?
Евгений 2023-02-05 19:25
К сожалению пока несмог скинуть диски. У меня нет дисковода. Попробую попасть к знакомым и решить этот? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 21:52
На остальные вопросы есть ответы?
Евгений 2023-02-09 19:43
Здравствуйте, удалось скинуть диски кт. Они у Вас на почте. Местный врач их не смотрел у него нечем (!) Не понимаю как так. А время идет. И может оно стало хуже, там кт за ноябрь и свежее январь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-10 08:34
Здравствуйте, Евгений!
Посмотрел оба Ваши диска от 11 ноября 2022 и 24 января 23. Справа есть булла до 6 см, расположена субплеврально с относительно толстой стенкой. Динамика отсутствует, то есть полость не увеличиваются. Остальная легочная ткань не изменена, но кт состояние бронхов не показывает. Наличие аспергилы скорее говорит о неблагоприятных условиях жизни и/или работы (контакт с плесенью, повышенная влажность) и недостатчной нагрузке. Риск развития пневмоторакса менее 30%: как правило он случается до 30 лет, булла расположена не на верхушке, формируется фиброзная ткань по краям, тем самым укрепляя ткани.