Неподвижная шишка или лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, Андрей Петрович. У моей дочери, которой 1 год и 9 месяцев, на затылке слева маленькая шишечка, с горошину. Она у неё где-то с трех месяцев. Не увеличивается, безболезненная. Я думала, что это лимфоузел, но сегодня внимально прощупывала её и поняла, что она твердая, неподвижная. То есть кожа двигается над ней, а шишка мне показалась неподвижной. Нажимать сильно не стала, только слегка. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 1. может ли быть лимфоузел неподвижным? 2. насколько это опасно? Начиталась всяких страстей в интернете, очень переживаю. К хирургу очно записались только через неделю. Спасибо Вам огромное, очень жду Вашего ответа.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-16 12:32
Скорее всего это лимфоузел или костный выступ затылочной кости. Тут нет ничего страшного.
Платная консультация
Ирина 2020-12-16 12:46
Андрей Петрович, вы меня успокоили. Спасибо Вам огромное!