Неоформленный стул Цисты лямблий

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня такая ситуация где-то месяц назад я принимала Тризопол по 1 табл 3 раза в день. Принимала я его т. к. несколько месяцев назад сдавала анализ кала и были обнаружены цисты кишечной амебы и меня беспокоил неоформленный стул, у мужа в анализе кала тоже нашли цисты кишечной амебы. Тогда врач назначил нам интетрикс 4 табл в день курс 7 дней, но пропив 2 дня я стала очень плохо себя чувствовать и курс был прерван, муж тоже пропил всего 2 дня, но у мужа стул нормализовался, а у меня нет. И сейчас спустя несколько месяц, когда пришла к верчу с жалобой на неоформленный стул и похудение он сказал, что возможно это недолеченная амеба меня тревожит, и соотвественно назначил трихопол 250мг пить 5 дней. Теперь спустя месяц я вижу улучшения, впервые за такое долгое время стул оформленный, лишь изредка бывает кашецеобразным, также сейчас принимаю нормофлорин д. Теперь я подумала, что мужа ведь тоже надо было полечить возможно у него эта амеба так и живет. И вчера сдали его анализ кала и там выявляют цисты лямблий(. Чувствует он при этом себя хорошо и ничего его не беспокоит. Вопрос: нужно ли лечить лямблии?
Могли ли они мне передраться? Я ведь только недавно пропила трихопол и так не хотелось бы снова его принимать.
И не могли ли цисты лямблий с чем-то перепутать в лаборатории? Нужно ли ему пересдать анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-08 17:56
Анжела! В лаборатории ничего не путают. Лаборант или выявляет паразита или нет. Лечить лямблиоз необходимо. Трихопол для этого не подходит. Он должен получить лечение у врача терапевта. Вы сдайте контрольный кал на амебу. И кал с обогащением на лямблии. Всего доброго.