Необходимое лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз, преддиабет, артроз
Здравствуйте, по результатам цифровой флюорографии от 23.06.2022 года у моей мамы 1961 года рождения выявлено следующее: видимые легочные поля эмфизематозны с явлением диффузного пневмосклероза. Корни легких тяжисты, уплотнены, расширены за счет легочных артерий. Диафрагма не изменена. Синусы дифференцируются. Тень сердца выраженно расширена влево. Аорта уплотнена.

Маме назначили свечи Лонгидаза, которые она не принимала.

Скажите пожалуйста сколько по времени принимать свечи Лонгидаза и какое дополнительное обследование необходимо маме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-05 14:08
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Жалобы какие на сегодня?
Наталья 2022-09-05 17:07
Уважаемый Евгений Фёдорович, спасибо огромное за ответ.

Жалобы есть- отделка при ходьбе и наклоне.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-05 21:31
Одышка повод для спирографии.