Единичный узелок легкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Помогите пожалуйста разъяснить мою ситуацию. Планово раз в год делаю ФЛЮ. Обнаружили кальцинаты в верхушке левого легкого. Соответственно с этим результатом я поехала делать КТ легких. Результат совершенно другой.
Ответ: Единичный узелок s8 правого легкого, более вероятно неспецифического фиброзного генеза.
Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-20 18:28
Здравствуйте, Ирина!
Кт вспомогательный метод. Что сейчас по жалобам? Когда было воспаление или ОРВИ? Курение, аллергия, вредные условия труда и быт
Ирина 2023-12-22 19:21
Жалоб на данный момент у меня нет, ничего не беспокоит. В начале октября простыла. Было першение в горле и пропал голос. Принимала гемеовокс.
С 2021 я нахожусь в декрете. - т. е. не работаю. Но, с сентября 2021 года по сентябрь 2023 у нас в квартире был глобальный ремонт. Снос стен, штрабление, шкурила шпатлевку. В этом я принимала активное участие. В основном всю грязную работу делала я.
Я не курю. Явной аллергии нет, но в концу ремонта у меня появилась реакция на сыпучие смеси (насморк, пчихание)
До этого делала флю 14.12.22 - без паталогий. А ровно через год 14.12.23 нашли кальцинат в верхушке левого легкого. А вот КТ уже показало другую картину.
Спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:19
Этот единичный узелок обычный внутрилегочный лимфоузел, который задержал часть пылевой нагрузки или было в этом месте воспаление.
Ирина 2023-12-22 20:38
Т. е переживать особо не стоит? Он исчезнет или его теперь нужно наблюдать? Или же если бы я обследовалась позже, то могло его уже и не быть? Через пол года для своего успокоения можно сделать флю или Кт? Спасибо огромное Вам Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:46
Основное направление лечения - выведение пылевых частиц. Кт контроль через 6 месяцев.
Ирина 2023-12-22 20:48
Это мне нужно принимать какой то препарат?
Ирина 2023-12-22 20:55
Я прочитала, нашла, что нужно делать. Ингаляции, специальную гимнастику, и думаю катание на лыжах для этого тоже подойдёт) Спасибо Вам огромнейшее за консультацию. Теперь я могу успокоиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 21:09
Нагрузки да, нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2023-12-22 21:10
Спасибо ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:22
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-05 14:05
С Новым годом!