Немного металла при мрт

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,

Может ли повлиять на результаты мрт головного мозга наличие небольшого количества металла? Я забыла снять маску, спустила ее на подбородок, а в ней оказывается есть металл.

И может ли это повлиять на моё здоровье? Не вредно ли это?

С уважением,
Лариса
Категория: Рентгенолог

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 12:28
Добрый день. Если лаборант не остановил исследование и не попросил снять маску, значит исследование прошло нормально и на результаты никак не повлияет. Для здоровья это тоже безопасно, не волнуйтесь.
Платная консультация
Лариса 2020-09-22 12:47
Спасибо Вам за ответ!

Лаборант не остановил исследование. В перерыве, когда вводили контраст, она спросила, стоят ли у меня импланты в зубах, что-то все же ощущалось, видимо, при работе томографа. Потом она поняла, что это маска. Я попросила ее снять, она сказала "не надо". Я почитала, в масках используют алюминий, где гибкая часть. К слову, лаборант сказала, что бюстгалтер снимать не надо, косточки не помешают, и пуговица и молния на джинсах якобы тоже. Сказала не снимать их.

Действительно это так?

С уважением,
Лариса
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 16:05
Действительно так. Металлические элементы дают искажение изображения на некотором радиусе вокруг себя, зависит от магнитных свойств и количества металла. Если маску снимать не потребовалось, значит радиус искажения не затрагивал область головного мозга.