Проблема с сосудами, результаты МРТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос, касающийся здоровья моей мамы.
Ей 60 лет, за здоровьем следит, иногда случается поднятие давления до 150/90 (редко), каждый день принимает энап, 2 раза в неделю - мочегонное. Обычно давление держит на 110/70, при этом чувствует себя вполне комфортно.
С 30 лет страдает головокружениями (обострение в среднем раз в год, после терапии все проходит).
Сейчас ежегодно обследуется.
Прикрепляю результаты исследований, за 2016 и 2017 год, которые меня несколько пугают (врач ничего не объяснил, только сказал "да, с сосудами, конечно, серьезные проблемы").
Из лечения назначены уколы луцетама, бетасерк, комплекс упражнений по Шишонину, плаванье на спине и кролем (не плавает).
Собственно вопрос: вызывают ли серьезные опасения результаты исследований? Адекватно ли назначенное лечение? Необходима ли операция?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-08 07:05
В Вашем случае необходимо проходить два раза в год стационарное лечение независимо от состояния. В остальное время принимать сосудистые препараты. По поводу оперативного лечения проконсультируйтесь у нейрохирурга, хотя, я считаю, что на данном этапе операция не нужна.