Немеет нога, болят руки
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
В конце июня после поднятия тяжёлого предмета (ведро с водой) появилась резкая и непродолжительная боль в пояснице, и опять "ужасные мурашки" по всей ноге, в ступне большой палец и пятка. Пошла к врачу, проверила иголкой чувствительность, все слышно было, единственное сказала что ахиллов рефлекс на правой ноге снижен немного почему то. Дала направление на КТ и назначила лечение: мелоксикам 15 мг в сутки, толперизон по 50 мг три раза в сутки, принимала только два дня (от него как пьяная), нейромед форте 1 капсула в сутки, магнерот 2 т на ночь. Есть заключение КТ за 06.08.24, ниже выложу.
После таблеток стало легче, онемение ноги уже не так беспокоило, даже были дни, когда не замечала. Поясница не то что болит, а как будто что то мешает, что то не даёт идти нормально, напряжение, ноги тяжёлые какие то. Также болят руки в локтях после того, как попылесошу или пронесу сумки из магазина. На УЗИ локтевых суставов все в порядке. Ревмопробы хорошие, б/х тоже. Из за этих симптомов появились волнения какие то, Невролог этот месяц в военкомате на комиссии. Гинеколог: Нарушения менопаузы и другие нарушения в околоменопаузном периоде.
Заключение КТ:
Исследование проведено на уровне межпозвонковых дисков по протоколу L spine Sed L1-S1.
Неравномерно снижена высота МПД L1-S1.
L1-L2. L2-L3, L-3-L4 - выпячивание диска не выявлено, ПК 21 мм
L4-L5, L5-S1 - дорзальное срединное выпячивание кзади до 3 мм, ПК 20мм
Краевые вентральные остеофиты тел позвонков L1-S1. Обызвествление продольных связок на уровне L1-S1 нет. Начальные артрозные изменения в дугоотросчатых суставов.
Позвоночный канал не сужен.
Костно- деструктивных структур не выявлено.
Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, дорзальное срединные выпячивания МПД L4-L5, L5-S1.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2024 года

12 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-17 10:30
Катерина здравствуйте
Ваши симптлмы в ногах и пояснице обусловлены выпячиванием межпозвонковых дисков на уровне пятого поясничного и первого крестцового позвонков
Прописанная медикаментозная терапия адекватна. К ней следует обязательно добавить гимнастику-лфк. Для этого следует обратиться к врачу лфк или кинезиологу. Без гимнастики симптомы останутся
В отношении локтеввх суставов у вас скорее всего эпикондилит. Эпикондилит локтевого сустава – это воспаление или в некоторых случаях, микротрещина сухожилий, которые соединяются с мышцами предплечья с внешней стороны локтя.
1. уменьшить нагрузку. Перераспределять груз на 2 руки, пользоваться рюкзаком
2. мазь с вольтареном или др. Нпвс
3. укрепление мышц предплечья и плеча гимнастикой
4. ионофорез, массаж
5. холод на локтевые суставы
Всех благ!