Онемение пальцев и боли в спине

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, в сентябре 2018 было кесарево сечение под спинальной анестезией. В последний месяц очень сильно стала болеть спина в месте укола - бывает больно даже лежать. При том, что у меня и до КС была операция под спинальной анестезией, никаких болей не наблюдалось. Вторая проблема, появившаяся одновременно с первой, это онемение пальцев правой руки. Сначала немели только кончики пальцев и отходили в течение дня, но последние недели онемели полностью подушечки и не отходят, то есть я их теперь вообще не чувствую. Обратилась к неврологу, она ничего конкретного не сказала, просто назначила электрофорез на поясницу. Я сходила один раз - у меня после процедуры спина болела ещё в два раза больше, я ходить перестала, так как после электрофореза просто не смогла взять ребёнка на руки так разболелась поясница. Хотела бы спросить - нужно ли мне делать какую-то диагностику, чтобы понять что со спиной и стоит ли продолжать электрофорез - может ли он навредить, если после него спина начинает болеть ещё больше обычного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 09:52
Здравствуйте.

Пройдите МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника, так как кончики пальцев руки, впрочем, как и руки полностью иннервирует шейный отдел. Электрофорез с никотиновой кислотой навредить может тем, что усиливается приток крови крови к корешку, что усиливает его отёк и получается обострение. Делать его не стоит больше.

Проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в область поясницы в теч. 14 дней. Ребёнка старайтесь не поднимать совсем, если Вы его будете поднимать, то от боли не избавитесь.

Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию. Поэтому на время лечения попросите кого-нибудь из близких поухаживать за малышом, помочь Вам. Кормить только лёжа.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 10:17
Извините пожалуйста, не подумала, что Вы кормящая мама, а все ранее назначенные мною препараты Вам нельзя, иначе они попадут к малышу в организм. Поэтому Вам можно только ибупрофен-гель 2 раза в день в течении 14 дней, при боли парацетамол. И покой, который я Вам прописала. Лечебную физкультуру тоже можно делать.
Платная консультация
Александра 2019-01-31 10:26
Спасибо большое за ответ! Да, я посмотрела, что эти препараты противопоказаны при ГВ, такую схему получается смогу применить после завершения грудного вскармливания. Пока попробую сделать МРТ и поменьше носить ребёнка. Ещё раз спасибо!