Болит спина после анестезии

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне в ноябре 2018 года делали операцию-иссечение лигатурного свища. Делали эпидуральную анестезию. После чего 4 дня очень сильно болела голова. Спустя 2.5 месяца начала болеть спина в этой области. Может это от этой анестезии? Хотя в сентябре мне также делали эту же анестезию, и ни голова не болела, ни спина. Что мне посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-02 20:04
Здравствуйте, Антонина. Может и связано с анестезией, если диск в этом месте был уже не здоров, а возможно не связано, я знаю, что больным неоднократно проводят пункцию безо всяких последствий. Поэтому конкретно ответить сложно. Вам в первую очередь нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатом обращаться к неврологу для назначения лечения. Сейчас пока втирайте в область поясницы найз-гель или амелотекс-гель 2 раза в день. И ограничьте нагрузку со спины, не наклоняйтесь, не носите тяжестей, постарайтесь меньше сидеть. А если есть возможность, постарайтесь больше лежать.
Платная консультация
Антонина 2019-02-02 21:17
Благодарю Вас за ответ! Я работаю няней. Ребенку 6 месяцев, практически всегда на руках. Это большая нагрузка на спину? И еще когда встаю утром спина сильнее болит, чем после работы. Почему так происходит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-02 21:29
Отёк корешков происходит от нагрузки не сразу, а спустя время. Если будете так нагружать поясницу, то от боли будет трудно избавиться. Купите корсет и поднимайте ребёнка в корсете. Ещё лучше купить слинг и носите ребёнка в слинге. А когда поднимаете ребёнка, то делайте это не с прямыми ногами, а согнув колени, нагрузка на спину уменьшается.
Платная консультация
Антонина 2019-02-02 21:46
Так это из-за нагрузки спина болит утром, а не после рабочего дня? Или есть другие причины?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-02 21:54
Скорее всего, всегда после нагрузки боль на следующий день или ночью.