Онемение пальцев рук

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Мкб, аит гипотериоз, зно молочной железы 1А стадия.
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит онемение пальцев правой руки, по утрам проблемно сжать кулак. Немеют и мозжат пальцы после какой либо работы рукой. Но особенно это ощутимо по утрам. Беспокоить это начало в этом году, до этого таких проблем, не считая единичных небыло. Но больше всего волнует, почему утром немогу сжать руку в кулак. Может ли это быть связано с тем, что в основном я сплю на правом боку. Конечно есть и сопутствующие заболевания, у меня остеохандроз шейного отдела, грыжа и протрузии. Но диагноз этот стоиь давно, а беспокоить начало сейчас. Надеюсь на ваш овет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-24 11:22
Здравствуйте.

Это симптомы шейного остеохондроза, сейчас стало беспокоить скорее всего потому, что процесс патологических изменений в позвоночнике прогрессирует.

Можно втирать кетопрофен-гель местно в течении 10 дней 2 раза в день. Принимать нимесил по 1 пакетику на пол-стакана воды, размешав принимать 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Потом массаж и лечебная физкультура - упражнения можно найти в ютубе, по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Людмила 2021-05-26 11:09
Большое спасибо за ответ, мое лечение осложняется тем, что у меня рмж левой мол. Железы 1Аст, была операция в 2020году и лучевая. Вот все это началось после лучевой, мне радиолог так и сказала, что это на фоне лучевой. Приняла уже не один курс лечения от остеохандроза, на время затихает и поновой. Много противопоказаний для лечения в том числе массаж. Зарядку по Шошину я делаю. Вот чем еще можно хотябы облегчить мое состояние?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-29 14:47
Если Вы делаете гимнастику во время боли и лечения, то поэтому и не помогает. Нужно пройти полноценный курс лечения, соблюдая покой для шеи. Носить воротник Шанца по 5-6 часов в день. А после снятия боли физкультуру.

Есть стандартное лечение боли при остеохондрозе, препараты с разным названием, а действие одинаковое. И в то время когда затихает делать гимнастику. Больше ничего Вам нельзя, ни физиолечение, ни ударно-волновую терапию, ни санаторное лечение.

Проколите дексаметазон (1 ампула - 4 мг -1 мл) - 2 ампулы внутримышечно за раз, 1 раз в день в первой половине дня -- в течении 5 дней, и по 1 мл (1 амп) ещё 5 дней. Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 6 дней, Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Воротник Шанца носить 5-6 часов в день в течении 2-3-х недель. А потом фикультуру.
Платная консультация
Людмила 2021-05-30 11:17
Большое спасибо Вам за ответ. Теперь все понятно буду лечится
Еще раз спасибо.