Немеет часть лица после удаления зуба мудрости

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне около года назад удалили зуб мудрости, после этого стал щёлкать сустав, иногда немеет та половина лица где нет этого зуба, тянет мышцы лица и шеи, стоматолог хирург сказал что это пройдёт, но не проходит, а про то что щёлкает сустав, он сказал что это не лечится, помогите разобраться, Спасибо!
Теги: онемение половины лица после удаления зуба мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2015 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-10-31 18:01
Добрый день! "щелкать" сустав может из-за перерастяжения суставной капсулы. В данном случае необходимо более щадяще относиться к пережевыванию пищи(не употреблять очень жесткую пищу), не открывать слишком широко рот и т. д. Наша главная цель дать возможность восстановится связке и не провоцировать дальнейшее развитие патологии. В вашем случае, мне кажется, необходимо лишь время и наблюдение. По поводу "онемения", иногда после удаления зуба такое также бывает и связано оно с глубоким залеганием зуба и контактированием его с нижнечелюстным каналом. Возможно проконсультируйтесь дополнительно с нервопатологом, но тут также необходимо время, так как нервные волокна восстанавливаются, но медленно.
юлия 2015-11-01 09:01
Спасибо вам за ответ!
Ольга 2022-10-03 11:43
Скажите, а если тоже самое, но после удаления верхнего зуба мудрости. Зуб рос в нёбо. До удаления не беспокоил, но немела половина лица на этой стороне. А когда удалили, то онемение и стянутость лица остались, но добавилось ощущение онемения в месте удаления зуба. Не проходит уже больше двух месяцев. Может ли все это быть как-то связано?