Неконтролируемые сахара при сд1

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СД 1 типа, Гипертония 3ст
Здравствуйте.

СД1 типа диагностирован 16 лет назад.

Из них 11 лет декомпенсации и без контроля-безразличие врачей и неправильное обучение.
Применял хумалог на глаз, возрастающие дозы лантуса на ночь. ГГ был 13-15.

5 лет назад начались проблемы с АД, в больнице подобрали терапию, заодно поменяли лантус на тресибу.
Провел много экспериментов-как и когда повышается сахар от какой пищи в моем случае.
В итоге начал постоянно следить за сахаром, вести дневник, взвешивать еду и
колоть хумалог в зависимости от текущего сахара, количества углеводов и физических нагрузок.
(В итоге ~1-2 хумалога на 12г углеводов и 26 тресибы на ночь)

Удалось снизить ГГ до 7, сахара в среднем были от 5 до 9,
редкие скачки выше 10 нейтрализовались подколкой в 1-2 хумалога за полчаса-час.
Вес снизился с ~100 до 79-82 при росте 185. В целом почти 5 лет все было хорошо.

Где-то с полгода назад начала проявляться одышка, начали скакать сахара, но были все еще контролируемыми.
С сентября по октябрь переболел гайморитом и все, сахара с тех пор не поддаются объяснению.

Сахар практически не опускается ниже 10. Могу лечь спать с сахаром 9, а проснуться с 17.
Физические нагрузки перестали как-то влиять, а из-за одышки делать их сложнее.
Порой нужно где-то 5 уколов хумалога по 2ед в течении полдня чтобы снизить сахар хоть на 1.
Начал проявляться вазомоторный ринит, как я понимаю из-за высоких сахаров, что еще сильнее ухудшает одышку.

Вот например, сейчас утром, проснулся с сахаром 9,3. Предыдущий прием пищи 10 часов назад.
Съел 15 грамм гречки, 30г ржаного хлеба (2,2 ХЕ), с подколкой 6 хумалога
Через 3 часа сахар 14,8. Раньше он бы снизился до 6-8.

Сразу говорю, что "скрытые" гипы исключены, я всегда чувствую когда сахар опускается ниже 6.

Эндокринолог в районной поликлинике говорит лишь что не знает из-за чего это и помочь не может.
Может вы что подскажите и предложите?

Последние анализы прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 08:22
Здравствуйте, Илья.
По Вашему описанию можно предположить:
  1. Инсулинорезистентность. Она встречается и при сахарном диабете типа 1. Обсудите с очным врачом приём препаратов Метформина.
  2. Хумалог Вам больше не подходит. Обсудите с очным врачом его замену, например, на НовоРапид.
Также убедитесь, что в местах инъекций нет липодистрофий. И что у инсулинов хороший срок годности.

По возможности проведите суточное мониторирование уровня глюкозы крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2021-12-28 15:12
Добрый день. Был очно у другого эндокринолога.

Сказали что метформин не назначают при первом типе.
Все что посоветовали-колоть больше хумалога и принимать аторвастатин, тк высокий холестерин.

Хумалог до середины 23 года, проверял как бесплатные ручки, так и покупные картриджи.
Колю в разные места, одобренные для инъекций-хумалог в область живота и рук, тресибу в бедра.
Сахар измеряю постоянно, 8-12 раз в день. Или вы имеете в виду что-то вроде freestyle libre?
Возможно придется ставить, был не очень удачный опыт с подобным датчиком.

Проблема в том что сахар растет сам по себе, без остановки.
Нужны постоянные подколки. Еще недавно хорошо работал метод съесть 0.5хе и уколоть 3-4 хумалога чтобы снизить сахар на 4-5.

С каждым днем ситуация хуже.
Я уже перестал полноценно есть, любая еда дает дикие скачки сахара, подколки постоянно.

Вчера за вечер-ночь удалось(3 подколки на 6ед, нагрузка, интервал 14 часов) к утру снизить сахар с 13 до 5.2.
Съел 250г помидоров (1хе),35 грамм хлеба (1.5хе), подколка 7ед хумалога.
Через 2 часа сахар 14.5
Подколка 3ед, 40 минут на тренажере, сахар опускается до 11.
И уже через полчаса сахар 12,5

Вопросы.
1. Может ли это быть какая-то болезнь печени? Ведь она отвечает за сахар? Судя по узи там много отклонений, может стоит пройти какие-то обследования или принимать какие-то препараты?

2. Сейчас принимаю кучу препаратов(конкор, престариум, леркамен, монтелукаст, никсар, аскорутин, вигантол)
Надо ли сюда добавлять еще и статины? Ваше мнение по поводу анализа холестерина и лпнп?

3. Что сейчас вообще есть и сколько колоть?
Сейчас по сути я 2-3 раза в день ем немного овощей, колю кучу хумалога, затем делаю по 2-4 подколки, а доза доходит до 30ед на 1хе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 15:16
Здравствуйте, Илья.
  1. Основная причина точно не в состоянии печени.
  2. Это вопрос не к эндокринологу. По этому вопросу следует обращаться к семейному врачу (терапевту). кардиологу или липидологу.
  3. Этот вопрос рациональнее было обсудить с очным врачом. Я не знаю Вас, как пациента, и могу давать лишь общие ответы на вопросы, как выше, но не конкретные рекомендации. Всё, что можно было сказать заочно, я сказала в первом сообщении, по сути.