Высокий сахар утром, а гликированный нормальный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа. Какая то не понятная ситуация с сахаром и хотелось бы проконсультироваться. Дело в том, что в последнее время у нее большие утренние сахара 8-9, а гликированный 6,6. Врач эндокринолог в поликлинике хотела ее перевезти с Глимеперита на Джардинс, но увидев, общий сахар оставила Глимеперид. Сегодня утром сахар натощак был 8.9. Как вы думаете стоит ли попробовать Джардинс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-23 21:15
Здравствуйте, Ирина.
Я уже консультировала Вас по этому вопросу месяц назад: ссылка Окончательное решение принимает очный врач, врач из Интернета принимать решения по тактике лечения пациента не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-10-23 21:42
Извините, но после вашей консультации она ходила к врачу и все равно ничего не понятно. Просто раньше смотрели на утренние сахара, а сейчас на глекированный гемоглобин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-23 21:48
Учитывается и уровень гликозилированного гемоглобина, и уровень гликемии натощак. Почему Ваш врач принимает то или иное решение, я знать не могу. Не существует единственно верной схемы лечения сахарного диабета, врач выбирает лечение для каждого пациента индивидуально. Стоит задавать все интересующие вопросы очному врачу, во время консультации.
Ирина 2021-10-23 21:52
Хорошо, тогда последний вопрос, скажите если утром брльшоц сахар можно ли выпить глимеперид и есть не через 15 мин, как указано, а через час и больше, чтоб упал сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-23 21:54
Нет, Глимепирид следует принимать за 15-20 минут до завтрака.
Ирина 2021-10-23 21:56
Большое вам спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-23 21:59
Пожалуйста, пусть коммуникация с очным врачом и лечение будут успешными!
Ирина 2021-10-23 22:10
Да, но только на консультации с очным врачом она сказала, что можно так пить глимеперид и ждать по часу. Просто мы шоке и за счет этого гликированный хороший. Еще раз, извините!