Увеличенный ттг в 1 триместре

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронич пиелонефрит, без обострений, хронич цистит, миомы матки, тахикардия синусовая
Здравствуйте, при постановке на учёт по беременности выявили повышенный ттг, 4.8, начала пить йодомарин 200мг. Пересдала через 2 недели результат 4.4. Ранее в 2018 г сдавала ттг, был 2.9. Узи щитовидной железы последнее в 2019г хорошее, без изменений. Жалоб на щитовидку никогда не было. По прощупыванию не увеличена.
Скажите, какой препарат сейчас при беременности мне принимать?
Гинеколог говорит скорее всего л тироксин назначат. Отправила к эндокринологу, но народу там уйма, в поликлинике сезонное обострение заболеваний. Вот решила здесь спросить. Или это безответственно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-03 14:53
Здравствуйте, Маша.
Норма ТТГ для Вашего срока беременности – ниже 2,5. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маша 2021-10-04 15:54
Спасибо за ответ! Сходила к эндокринологу. Назначил 50мг л тироксина пока на 1 месяц, далее видно будет по анализам. Скажите пожалуйста, как лучше начинать принимать гормон постепенно начиная с дозы 25 или же сразу 50? У меня просто тахикардия, и кардио грамма плохая, записана на след неделе на суточ мониторинг. Или ничего страшного если с 50? И я нуждаюсь экстренно в йоде?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 15:59
Нужно принимать препарат так, как назначил очный врач. Я дала Вам первичные рекомендации, до посещения очного врача.