Совместимость тироксина с лизиноприлом и розувастатином

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гипертония, геморрагический инсульт, инфаркт миокарда
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Моя мама (ей 64 года) полтора года назад перенесла инфаркт, инсульт и клиническую смерть. Ей назначили амиодарон 200. Она его принимала год, он ей жизненно необходим
Но эндокринолог сказала, что гормон незначительно повышен. В диагнозе написано следующее:

Т4свободный 13,6 промиль
Коэффициент Тпо 0 ед
Ттг 11,3 МЕ мг

Манифест гипотериоз (е 03,8)

Выписала ей левотероксин натрия 75 мкг по 1т. утром (у нее вес 70кг). она принимает пол таблетки. И ещё! эндокринолог отменила амиодарон. Сказала, что через три месяца гормоны должны прийти в норму, что эти изменения из-за амиодарона.
Из-за пандемии ей в больницу не попасть.

1). Подскажите пожалуйста можно ли ей принимать L-тироксин с лизиноприлом, розувастатином и амиодароном?
принимаемые лекарства прикреплю.
2). Пишут, что действие лизиноприла усиливается от тироксина. Может быть тогда убавить дозу лизиноприла? (Раньше пила 10мг, но давление скачет и терапевт назначила 20мг)

3). С чем может быть связано следующее: уже пол года у нее ни с того ни с сего начинают гореть уши, потом лицо, затем начинается "мандраж" словно внутренняя дрожь! И из-за этого резко повышается давление и увеличивается пульс? (Ей нельзя этого допускать после инсульта и инфаркта) ????

4). Может ей какие-то лекарства заменить?
Спасибо большое за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:39
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да. При этом Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Такой необходимости нет.
  3. С щитовидной железой это не связано. Остальные причины следует искать со своим семейным врачом.
  4. Л-тироксин совместим со всеми этими препаратами. Что касается самого Л-тироксина, то я бы начинала с более низкой дозировки. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, а Вам следует прислушиваться к рекомендациям именно очного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.