L-тироксин и КОК, дозировка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. В феврале 2019 года мне провели эндоскопическую операцию (диагноз - апоплексия правого яичника), на время восстановления гинеколог прописал пить «Ярина +». Во время приема я замечала отеки конечностей, на отмене (спустя полгода), я начала набирать вес. Сначала не придала этому внимания, мол, ну поправилась чуть-чуть, ничего страшного. Стала при росте 164 около 70 кг. Когда я поняла, что вес-то прибавляется, а уходить не хочет ни в какую (я правильно питалась, занималась спортом, высыпалась, пила ~2 литра воды) я записалась к эндокринологу. Врач отправила меня сдать анализы на гормоны и инсулин, в результате оказалось что у меня повышен гормон ТТГ (норма - 4.0, у меня 4.33). Она выписала мне L-тироксин в дозировке 50, но я совсем забыла ей сказать, что параллельно с этими препаратами с первого дня цикла начинаю пить «Джес +» (также по медицинским показаниям). Прочитала в аннотации к L-тироксину, что женщинам, принимающим эстрогензаменяющие контрацептивы (насколько я поняла, это просто КОК?), нужно увеличивать дозу. Правда ли это? Записываться ли снова на консультацию к эндокринологу? Спасибо за то, что прочитали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 10:13
Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете начинать приём Л-тироксина в рекомендованной Вашим врачом дозировке (50 мкг). Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На повторную консультацию к эндокринологу Вас нужно будет записаться через несколько месяцев, уже с результатами контрольного анализа крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.